ГБО: Прогар клапанов, «сушка» двигателя — миф или реальность?

Многие автомобилисты, решившие установить на свой автомобиль газобаллонное оборудование, сталкиваются с различными мифами о ГБО, которые мешают им принять окончательное решение о его установке. В частности, одним из таких спорных моментов является прогар клапанов и сушка двигателя при его работе на газу.

Фактически, многие предположения, выдвигаемые в адрес газобаллонного оборудования, порождают люди, которые совершенно не разбираются в устройстве данной системы. Конечно, подробно разбираться в принципах действия силового агрегата транспортного средства или газового редуктора не обязательно, но это не значит, что можно придумывать глупые версии по отношению вреда, оказываемого ГБО на автомобиль, к тому же подтверждая их всевозможными фото или видео.

Что касается возможной «сушки» мотора на ГБО 4 поколения и прогара клапанов, то причины возникновения этой проблемы, как правило, связаны с неимением соответствующих знаний и опыта у установщиков оборудования, неправильностью подбора ГБО и его ошибочной настройкой. Именно благодаря таким некомпетентным мастерам и происходит «сушка» двигателя с последующим прогоранием клапанов.

Клапаны подразделяются на впускные и выпускные. Первые впускают топливно-воздушную смесь, а вторые, соответственно, выпускают газ, который был отработан. Если двигатель в исправном состоянии, то закрытый клапан будет плотно соприкасаться со своим «посадочным местом», называемым седлом клапана. Но, фактически, добиться этого никогда удаётся и между толкателем и штоком клапана всегда остаётся клапанный зазор. Чем меньше размер этого зазора, тем качественнее будет функционировать двигатель. В свою очередь, зазор большого размера может привести к различному рода неполадкам в работе мотора, среди которых – неполное закрытие клапана и прохождение отработанных газов через впускные клапаны с последующим прожиганием самих клапанов или их посадочного места. Что касается выпускных клапанов, то они также могут прогорать из-за того, что на них приходятся высокие нагрузки температуры. 

В основном неполадки с клапанами случаются вследствие нарушенного состава топливно-воздушной смеси: бедная смесь оказывает негативное воздействие на выпускные клапаны, повышая вероятность просадки их седла, а богатая, напротив, способствует их самоочищению от нагара и несгоревшего топлива. В этом случае речь идёт именно о бензиновом топливе, подтверждая тем самым факт того, клапаны могут прогорать и из-за бензина. 

При работе двигателя на бензине сёдла клапанов подвергаются серьёзным температурным нагрузкам (до 300-350°С). Когда же мотор функционирует на газовом топливе, температура сгорания становится выше примерно на 50-70°С, что, в свою очередь, не может вызывать прогар клапана и сушку мотора. Кроме того, во время сгорания газа не происходит образования углеродистых остатков, которые откладываются тонкой плёнкой на клапане и седле, защищая их от различных механических повреждений. 

На просторах интернета также можно встретить предположение о том, что прогар клапана происходит от высокооктанового бензина. На самом деле, это утверждение также ошибочно, и проблема прогара клапанов во многих случаях встречается в двигателях, не имеющих автоматической системы регулирования зазора клапанов, о котором уже было сказано выше. Наличие такого зазора приводит к нарушению герметичности изоляции камеры сгорания, приводя к тому, что продукты сгорания топлива прорываются через него и вызывают термохимическую коррозию и интенсивный износ клапанов, т.е. прогар. Если клапаны отрегулированы правильно, а режим движения нормальный, никакой опасности прогара клапанов с высокооктановым бензином не будет

Таким образом, газ сам по себе не оказывает вреда двигателю транспортного средства. Существенный же ущерб наносит качество топливной смеси (как газовой, так и бензиновой), а также неправильная установка газобаллонного оборудования. Поэтому, если вы заметили признаки той или иной неисправности в работе ГБО, то лучше сразу же обратиться к специалистам, которые проанализируют все симптомы возникшей проблемы и оперативно устранят их.