Почему зимой расход газа больше, чем летом?

Вопрос о том, почему зимой расход газа больше, чем летом, в первую очередь волнует тех водителей, которые впервые проводят зиму на газовом оборудовании. На самом же деле, основная причина этого факта заключается в том, что двигатель в зимний период времени испытывает более существенные нагрузки, а, следовательно, и нуждается в большем объёме топлива.

Факторы, влияющие на повышенный расход газа в зимний период времени

1. Температура окружающей среды

Чем ниже температура окружающей среды, тем больше времени требуется двигателю для прогрева перед началом движения. Так, регулярный прогрев автомобиля в зимний период времени в среднем увеличивает расход газо-воздушной смеси на 5-10% в зависимости от конкретной модели транспортного средства. Кроме того, зимой многие водители предпочитают пользоваться печкой, что также увеличивает расход горючего на 4-6%, а также включают подогрев сидений и электрообогрев стёкол.

2.  Неблагоприятные погодные условия

Преодоление снежных заносов и сугробов, а также буксование вызывают повышенный расход газа, так как двигателю в таких условиях эксплуатации автомобиля приходится задействовать больше сил. К слову, продолжительное буксование и попытки выбраться из сугроба требуют примерно такой же объём топлива, какой потребовался бы для передвижения по городу при нормальных условиях.

3. Зимняя резина 

Шипованная резина как бы «вгрызается» в дорожное покрытие, увеличивая тем самым сопротивление при движении и заставляя двигатель работать на более высоких оборотах. Кроме того, повышенный расход газового топлива наблюдается и при снижении давления в шинах, поэтому зимой его рекомендуется проверять более часто. 

4. Забитый багажник 

Зимой в багажнике многих водителей в дополнение к другим предметам появляются запас незамерзайки, лопата и прочие приспособления, которые в случае чего помогут выбраться из сугроба. Всё это приводит к тому, что машина увеличивается в весе, а двигатель потребляет больше топлива.

5. Неочищенный снег с машины 

Многие водители ради экономии времени ленятся полностью очищать автомобиль от снега. Помимо того, что это является небезопасным для окружающих людей, налипший снег утяжеляет машину, увеличивая таким образом и расход топлива.

6. Плотность воздуха 

Данный показатель не совсем очевиден, однако факт остаётся фактом: чем выше плотность воздуха, тем сильнее сопротивление автомобиля. Иными словами, зимой, в условиях повышенной плотности воздуха, транспортному средству требуется большее количество топлива, чтобы двигаться с такой же скоростью, что в тёплый период времени. 

Способы сокращения расхода топлива в зимний период времени 

Существует несколько наиболее эффективных и оптимальных методов, использование которых позволит уменьшить расход топлива зимой, не прилагая при этом больших усилий и не вкладывая много средств.

1. Зимой необходимо заправляться «зимним» вариантом газового топлива, в котором преобладает пропан, поскольку он, в отличие от бутана, лучше испаряется при отрицательных температурах.

2. При буксовании не нужно сильно крутить рулём, пытаясь таким образом выбраться из сугроба. Напротив, необходимо медленно вращать руль, пытаясь как бы «нащупать» наиболее оптимальное место для сцепления колёс с поверхностью. Кроме того, при возможности под колёса можно подложить ветки или доски, а также посыпать дорогу перед автомобилем песком.

3. Обеспечить эффективный контроль за расходом топлива в холодное время года можно посредством установки зимней резины. Подмечено, что водители, которые используют специальные покрышки для зимних дорог, меньше подвержены заносам, буксованию и проблемам с сугробами, что значительно отражается на затратах топлива.

4. Если имеется возможность изменить маршрут передвижения в объезд городских пробок и возможного бездорожья, то лучше сделать это. Таким образом вы сможете сэкономить вплоть до 20% топлива.

Таким образом, зимой автомобиль действительно потребляет повышенный объём топлива. Во многих случаях избежать этого неприятного момента не получится, поскольку причина проблемы кроется в особенностях погоды зимой, однако сократить повышенный расход топлива в зимний период времени всё-таки возможно. Для этого стоит всего лишь придерживаться нескольких простых правил, которые непосредственно связаны со спецификой эксплуатации ГБО в холодное время года.