Почему машина дёргается на газу? Причины и способы устранения неисправности

Зачастую автовладельцы, на чьих транспортных средствах установлено газобаллонное оборудование, задаются вопросом, почему машина дёргается на газу, а на бензине нормально работает. Причин появления данной неисправности может быть много, и все они требуют оперативного выявления и последующего устранения.

Автомобиль дёргается на газу: причины и способы их устранения

1. Заправка некачественным газовым топливом

Дешёвый газ низкого качества быстро забивает фильтрующие элементы системы, которые впоследствии теряют свою пропускную способность и начинают интенсивно снижать качество эксплуатации автомобиля. В зависимости от поколения ГБО и типа двигателя (карбюратор, инжектор) количество фильтрующих элементов может варьироваться в большую или меньшую стороны. Все они подлежат периодической проверке на наличие загрязнений и неисправностей, а также подлежат замене в случае необходимости.

Всё дело в том, что газ низкого качества плохо сгорает, приводя к тому, что двигатель начинает терять свою мощность, ухудшая тем самым качество работы автомобиля. В результате водителю приходится постоянно нажимать на педаль газа, увеличивая тем самым расход топлива. На малых оборотах и на холостых оборотах автомобиль попросту начинает не понимать, что ему делать: ЭБУ то повышает обороты, то уменьшает их, стараясь балансировать между остановкой мотора и внештатной ситуацией.

Именно поэтому так важно найти заправочную станцию, на которой газовое топливо при своей не совсем низкой цене устраивало бы вас и по качеству.

2. Проблемы с электроникой

Наличие проблем в электронике – это одна из самых распространённых причин, по которой во время работы двигателя на газу возникают рывки, а на бензине нет. В данном случае особое внимание необходимо уделить датчику давления газовой смеси (MAP-сенсору), управляющему работой газового редуктора и подающего топливо к форсункам.

Если у вас установлено недорогое ГБО, то можно попросту купить новый комплект датчиков, устранив тем самым проблему дёрганья машины. Если же цена автоматики высокая, то следует провести предварительную диагностику системы в СТО, установив точную причину неполадки и определив, в каком именно датчике имеются проблемы. Так вы сэкономите деньги на приобретении ненужных деталей.

3. Неисправности в газовых форсунках

Естественный износ или засорение газовых форсунок может стать причиной появления рывков в работе двигателя при движении или при разгоне. Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо регулярно проходить ТО газового оборудования, а также самостоятельно проверять все узлы и детали системы на наличие тех или иных неполадок, выполняя при этом ряд профилактических мероприятий (в частности, периодическая чистка газовых форсунок обеспечит качественное функционирование транспортного средства на газу).

4. Неисправность коробки передач

Бывают случаи, когда рывки во время движения появляются именно из-за проблем в коробке передач. Подтвердить данное предположение или опровергнуть его возможно только посредством проведения специальной диагностики в сервисном центре.

5. Проблемы со сцеплением

Наличие неисправностей в системе сцепления также является достаточно распространённой причиной возникновения дёрганий двигателя на газу. В данном случае проблема может заключаться в неисправности выжимного подшипника, привода сцепления или ведомого диска. Определить наличие проблем со сцеплением также можно путём обращения к специалистам сервисного центра и проведения необходимой диагностики.

6. Выход из строя датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ)

Проблемы в ДПДЗ также могут привести к дёрганью машины на газу. Чтобы проверить наличие проблем в датчике, необходимо воспользоваться электронным мультиметром и замерить постоянное напряжение. Как правило, этот датчик выходит из строя по причине своего эксплуатационного износа и подлежит замене на новый.

Все вышеперечисленные причины, вызывающие рывки во время движения машины на газу, являются основными, но далеко не единственными. Зачастую самостоятельно определить причину неисправности бывает сложно, однако сделать это необходимо как можно быстрее, чтобы избежать появления ещё больших неприятностей. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться в специализированный пункт обслуживания транспортных средств: специалисты СТО оперативно выявят причину дёрганья машины на газу, а затем также быстро и качественно устранят её.