Плавают обороты на газу: причины и способы их устранения

Проблема плавающих оборотов двигателя, связанная с ГБО 2 поколения и более поздних модификаций, является одной из самых часто встречающихся. Причины, почему плавают обороты на газу, можно попробовать определить и устранить собственными силами, либо же сразу обратиться к сотрудникам сервисного центра, которые выполнят всю необходимую работу быстро и качественно.

К основным причинам возникновения подобной проблемы можно отнести:

- забитые газовые форсунки или их раскалибровка;

- присутствие подсоса воздуха;

- нестабильное питание, идущее к блоку управления ГБО;

- проблемы с дросселем и регулятором холостого хода;

- неотрегулированные клапаны;

- износ ЦПГ.

Если проблема была вызвана забитыми газовыми форсунками, то её решение заключается либо в очистке форсунок, либо в их замене на новые. В свою очередь, дешёвые форсунки по прошествии определённого промежутка времени могут начать по-разному впрыскивать топливо в цилиндры. Во избежание этого форсунки необходимо калибровать после каждых пройденных 30 тысяч километров. Кроме того, форсунки изначально могут не соответствовать конкретному двигателю, поэтому также подлежат замене.

Проблема с нестабильным питанием блока управления приводит к сбоям в работе ГБО 4 поколения разных торговых марок (Ловато, Диджитроник и др.). Вследствие нехватки мощности блок не может передавать импульс полноценной силы, чтобы открыть форсунки. Данная проблема обнаруживается путём проверки напряжения газового блока: если оно падает меньше чем на 12,3 Вольт, то следует проверить клеммы, аккумулятор и заряд генератора.

Во избежание проблем с дросселем и регулятором холостого хода необходимо регулярно чистить дроссельный узел и менять датчики холостого хода. Что касается причины, связанной с неотрегулированными клапанами, то она устраняется специалистами сервисных центров. Согласно регламенту, ряд двигателей (например, газель: 405 двигатель) нуждаются в регулировке клапанов после каждых пройденных 40 тысяч километров. Если пренебречь этим, двигатель станет работать с некоторыми перебоями.

Плавают обороты на холостом ходу на газу: вывод

Таким образом, самое первое, что необходимо проверить, когда плавают обороты на холостом ходу на газу, это электрические компоненты транспортного средства (свечи зажигания, коммутатор и пр.). Если же с этими элементами всё в порядке, а проблема остаётся, то следует проверить составляющие части ГБО (форсунки, редуктор, фильтры). Стоит отметить, что с подобной проблемой чаще всего сталкиваются владельцы автомобилей таких марок, как ВАЗ 2110, Лада Приора и Лада Ларгус.

Если самостоятельно не удаётся выявить причину плавающих оборотов двигателя в режиме холостого хода, то следует довериться квалифицированным специалистам СТО. Так, сотрудники компании Пропан Авто проведут качественную диагностику вашего транспортного средства, установят причину плавающих оборотов на холостом ходу и оперативно устранят её.