Метан и пропан — принципиальные отличия! Просто о сложном!

Вопрос о том, в чём заключается отличие метана от пропана, прежде всего волнует тех автомобилистов, которые собираются устанавливать газобаллонное оборудование на своё транспортное средство. В свою очередь, от выбора газа будет непосредственно зависеть дальнейшая эксплуатация оборудования.

Метан и пропан: что лучше для авто

Метан представляет собой бесцветный природный газ, не обладающий каким-либо запахом. Метан легче воздуха и более чистый по своему составу относительно пропана, поэтому практически не нуждается в фильтрации. Сам метан в баллоне находится в сжатом газообразном состоянии под давлением в 200 атмосфер, а закачивать его разрешается исключительно в цилиндрические газовые баллоны и только на 80% от его максимально возможного объёма.

Пропан является бесцветным газом, который также не обладает никаким запахом и образуется в процессе переработки нефтепродуктов. Чтобы получить топливо, пригодное для двигателя, берут смесь пропана и бутана, а затем в жидком состоянии закачивают её в газовый баллон, где газ будет находиться под небольшим давлением (от 4 до 16 атмосфер в зависимости от времени года). В отличие от метанового топлива, для которого подходит только цилиндрический вид газового баллона, для пропан-бутановой смеси разрешается использовать как тороидальные, так и цилиндрические баллоны. Что касается второго варианта, то баллон также можно будет заправить лишь на 80%.

Таким образом, основными отличиями между пропаном и метаном являются:

  1. ГБО на пропан-бутановом топливе в несколько раз дешевле, чем на метане.

  2. ГБО на метановом топливе окупится быстрее, за счёт чего и экономия денежных средств на метане по сравнению с пропаном будет выше.

  3. Использование метана негативно отражается на мощности двигателя в среднем на 15-20%, а пропана – только на 3-5%.

  4. Метан считается одним из самых чистых газов на планете, в то время как пропан содержит в себе различные примеси, поэтому и не является самым безопасным.

  5. Вес пропан-бутанового топлива, сжимаемого под невысоким давлением, вместе с массой самого газового баллона на порядок меньше, чем вес баллона со сжатым метаном.

  6. Метан является менее взрывоопасным топливом, нежели пропан (следовательно, отвечая на вопрос: «Метан или пропан: что лучше горит?», ответ будет в пользу пропана).

  7. Газовый баллон с метаном при возможном ДТП менее подвержен деформации.

  8. Метановые заправочные пункты встречаются значительно реже, что вызывает необходимость их специального поиска (в свою очередь, пропановые заправки встречаются настолько же часто, как и бензиновые АЗС).

Если говорить о преимуществах метана и пропана по отношению к бензину, то среди них бесспорно можно выделить:

  • более низкую стоимость;
  • нанесение меньшего вреда окружающей среде;
  • увеличение срока эксплуатации деталей транспортного средства;
  • увеличение периода езды без заправки.

Что касается их общих недостатков, то и метан, и пропан в отличие от бензина:

  • менее доступны для потребителей из-за небольшого количества газовых заправочных пунктов (особенно это касается метановых заправок);
  • отрицательно сказываются на мощности мотора;
  • вызывают повышенный износ некоторых особо чувствительных деталей двигателя (например, клапанов).

Таким образом, различия между метановым и пропановым топливом заключаются как в их непосредственной эксплуатации, так и в физических параметрах. Статистика показывает, что 80% автомобилистов, на чьих транспортных средствах установлено газовое оборудование, отдают своё предпочтение именно пропану, в то время как метан в ГБО предпочитают использовать только 20% водителей. В частности, это связано с мнением о том, что метан больше подходит для грузовых автомобилей, а пропан – для легковых автомобилей, которые значительно чаще встречаются на дорогах.

Окончательное решение о том, что лучше поставить на машину: метановое или пропановое оборудование ГБО, должно приниматься каждым водителем исходя из того, что является для него более важным в процессе эксплуатации транспортного средства. Если смотреть в целом, то метан – это более безопасный и дешёвый вид топлива, однако установка и дальнейшее обслуживание метанового оборудования более затратные. Что касается пропанового оборудования, то оно является более распространённым и дешёвым по установке, однако для человека и окружающей среды пропан более вреден. Для лучшего понимания особенностей двух видов топлива можно обратиться за консультацией к специалистам сервисных центров, которые ответят на все интересующие вас вопросы и помогут сделать правильный выбор.