Особенности установки ГБО на 8-цилиндровые двигатели

Если процесс установки газобаллонного оборудования на 4-цилиндровые двигатели понятен большинству автомобилистов, то монтаж ГБО на 8-цилиндровые моторы имеет свою специфику. В частности, главные особенности установки ГБО на 8-цилиндровые двигатели заключаются в двойном использовании оборудования.

С каждым годом установка ГБО набирает всё большую популярность среди автомобилистов в связи с доступностью данного оборудования, а также значительной экономии денежных средств при заправке. Кроме того, газовое топливо, в отличие от бензина, наносит существенно меньший вред окружающей среде и даже считается экологичным.

8-цилиндровый двигатель: установка ГБО – особенности

Технически, установка газового оборудования на 8-цилиндровый двигатель практически не отличается от монтажа ГБО на 4-цилиндровый мотор, и сравнить её можно с двумя установками ГБО на 4-цилиндровый двигатель. Иными словами, мы имеем две рампы и два газовых редуктора, а также более объёмный газовый баллон (не менее 90 литров) или несколько баллонов (при желании водителя). Всё это, в свою очередь, также в несколько раз повышает стоимость оборудования и время его окупаемости.

Таким образом, можно выделить следующие особенности установки газобаллонного оборудования на 8-цилиндровый двигатель:

1. Для обеспечения производительности двигателя автомобиля и самого газового оборудования требуется один более мощный и габаритный редуктор-испаритель, в котором будет изменено количество камер, или же два обычных редуктора, способных совместными усилиями обеспечить транспортное средство необходимой мощностью. Что касается первого варианта, то увеличенный в размерах газовый редуктор требует достаточно много места в и без того перенасыщенном подкапотном пространстве. Решить проблему можно путём размещения устройства под автомобилем.

2. 8-цилиндровый двигатель требует в два раза больше форсунок (не четыре, а, соответственно, восемь). Для этого можно либо установить две рампы, в каждой из которых по четыре форсунки, либо попробовать врезать газовые инжекторы перед впускным коллектором, либо попытаться установить форсунки по-отдельности с помощью переходников. Осуществление каждого из трёх возможных вариантов не всегда возможно. Так, например, второй вариант возможен не во всех случаях ввиду дефицита свободного места в подкапотном пространстве, а третий вариант – из-за того, что не все модели газовых форсунок возможно установить так, как хочется водителю.

Наиболее простой вариант в плане газовых форсунок – это установка ГБО 5 поколения, где форсунки врезаются в блок, или же монтаж ГБО 6 поколения, где газовых форсунок нет вовсе.

В любом случае, принимать окончательное решение по поводу форсунок в случае установки ГБО на 8-цилиндровый мотор следует индивидуально в каждом конкретном случае.

3. Ещё одна особенность установки газобаллонного оборудования на 8-цилиндровые двигатели заключается в его последующей настройке, которая, к слову, является непростой и в случае монтажа ГБО на 4-цилиндровый двигатель.

Так, для настройки газового оборудования в данном случае потребуются сложные топливные карты, которые не должны идти наперерез с «родными». Только правильная настройка электронного блока управления ГБО позволит сохранить мощность двигателя при минимальных затратах топлива. Добиться этого очень тяжело, к тому же не во всех сервисных центрах имеется для этого всё необходимое оборудование, и не каждый специалист сможет справиться с подобной задачей.

Что касается уже непосредственной установки ГБО на автомобиль, то она может производиться как самостоятельно, так и работниками сервисного центра. При выборе первого варианта важно помнить о том, что работа с газовым оборудованием требует обязательного соблюдения повышенных мер безопасности, пренебрежение которыми может привести к серьёзным и необратимым последствиям. В случае установки ГБО на 8-цилиндровый двигатель лучше сразу же обратиться к специалистам сервисного центра, которые качественно выполнят всю необходимую работу, обеспечив тем самым бесперебойную и безопасную работу газобаллонного оборудования и транспортного средства в целом.