Основные узлы газобаллонного оборудования: их предназначение и краткое описание

Основные узлы газобаллонного оборудования – это те элементы, без которых функционирование ГБО не представляется возможным. Перед установкой ГБО на свой автомобиль необходимо обязательно изучить все основные узлы оборудования и разобраться в принципах их работы, чтобы избежать дальнейших вопросов и проблем в процессе эксплуатации системы.

1. Газовые форсунки

Это специальные узлы ГБО, отвечающие за дозирование горючего топлива. Основная функция форсунок заключается в распределении по цилиндрам газа, который поступает из редуктора-испарителя. Исправная работа газовых форсунок обеспечивает оптимальную пропорцию газо-воздушной смеси в двигателе, поэтому очень важно следить за их исправным состоянием.

Принцип действия газовых форсунок довольно прост. Газ из баллона поступает в редуктор-испаритель, где преобразовывается в пар. Затем он подаётся на форсунку, где клапан по сигналу, поступающему от электронного блока управления, открывает и закрывает подачу газа на жиклер, а потом подаётся в камеру сгорания. Так как газовые форсунки в этот момент работают вместо бензиновых, то блок управления, благодаря нужным прошивкам, полностью контролирует происходящее.

2. Газовый редуктор

Газовый редуктор представляет собой специальный узел ГБО, главная задача которого заключается в снижении давления газа, поступающего из газового баллона, и поддержании его оптимального уровня на выходе. Учитывая постоянную нагрузку на газовый редуктор, он подвержен быстрому износу, поэтому время от времени нуждается в чистке и точечном ремонте. Исправный газовый редуктор гарантирует бесперебойную работу автомобиля, в то время как наличие в нём тех или иных неисправностей негативно отражается на функционировании системы ГБО в целом.

3. Мультиклапан

Мультиклапан представляет собой специальное устройство на газовом баллоне в ГБО транспортного средства, которое отвечает за его безопасность, защищая от возможной утечки газа и возникновения любых нештатных ситуаций.

Принцип работы мультиклапана достаточно прост. Всё начинается с того момента, как газо-воздушная смесь поступает в баллон, оказывая давление на клапан, который, в свою очередь, упирается во втулку с вращающимся поплавком. Когда поплавок поднимается (при достижении определённого уровня давления), шток входит в специальную прорезь, перекрывая поступление газа.

4. ВЗУ

Заправочное устройство также является одним из важнейших элементов системы ГБО, с помощью которого газовое топливо заправляется в баллон. Монтироваться ВЗУ может в бампер или в лючок бензобака – оба варианта имеют как свои преимущества, так и недостатки, поэтому окончательное решение о месте установки ВЗУ принимается каждым автовладельцем индивидуально.

Принцип работы выносного заправочного устройства во время заправки баллона газом довольно простой. Так, заправляемый в баллон газ под давлением толкает шарик, который открывает входное отверстие заправочного клапана. В свою очередь, после заправки баллона остаточное давление в магистрали давит на шарик в обратном направлении, перекрывая тем самым поступление газового топлива.

5. Газовый баллон

Газовый баллон – это резервуар, в котором непосредственно будет находиться газовое топливо. Баллон может быть цилиндрическим и тороидальным. Тороидальный газовый баллон по своему внешнему виду напоминает простое автомобильное колесо, поэтому зачастую его размещают именно в зоне хранения запаски. Во многих случаях на легковые автомобили устанавливают именно тороидальные баллоны, однако следует учитывать, что подходят они только для пропан-бутанового топлива.

Что касается цилиндрических газовых баллонов, то они, в отличие от тороидальных, подходят как для пропан-бутанового, так и для метанового топлива. Размеры цилиндрических газовых баллонов практически не ограничены и могут вмещать в себя до 200 литров топлива. Устанавливать такие баллоны можно как внутри самого автомобиля, так и снаружи.

6. ЭБУ

ЭБУ (электронный блок управления) – ещё один важнейший узел системы ГБО, подразумевающий под собой электронное устройство, осуществляющее контроль и управление подачей и расходом топлива. Кроме того, ЭБУ отвечает за настройки работы двигателя в режимах газ-бензин.

Таким образом, газобаллонное оборудования состоит из разных элементов и узлов, каждые из которых имеют свои функции. Для того, чтобы система ГБО функционировала без сбоев, все узлы газового оборудования должны находиться в исправном состоянии. Добиться этого можно с помощью регулярного прохождения ТО оборудования, а также периодического внешнего осмотра всех деталей и элементов.