Обслуживание ГБО: что, где, когда? Основные моменты!

Обслуживание ГБО – это обязательная процедура, которую каждый автомобилист должен проходить с определённой периодичностью. Нельзя просто так взять и установить на своё транспортное средство газобаллонное оборудование, а затем забыть про него – ГБО, выступая в качестве дополнительной топливной системы, требует к себе повышенного внимания и ухода. 

Как правило, техническое обслуживание ГБО необходимо проводить после каждых 10 тысяч пройденных километров, но в ряде случаев это значение может варьироваться в меньшую сторону. В частности, на это может повлиять качество заправляемого топлива (чем оно ниже, тем более быстрый износ составляющих элементов ГБО), качество самого оборудования, стиль вождения, климат, условия эксплуатации и многое другое.  

В рамках проведения ТО газобаллонного оборудования осуществляются следующие виды работ:

1. Чистка или полная замена газовых фильтров, а также чистка корпусов, в которых они располагаются.

В общем и целом, заменить газовые фильтры на ГБО любого поколения не так сложно, поэтому с этой процедурой не должно возникнуть никаких проблем. 

2. Слив конденсата из газового редуктора.

Конденсат представляет собой маслянистую жидкость, которая образуется в результате испарения газа и скапливается в редукторе. Если её регулярно не удалять, то в скором времени могут возникнуть ряд неприятностей (снижение мощности двигателя, его троение, неравномерный набор оборотов и др.). 

3. Проверка герметичности узлов и соединений путём осмотра их стыков, а также «протяжка» хомутов.

4. Проверка шлангов охлаждения.

5. Проверка свечей зажигания.

Самый лёгкий способ проверить свечи зажигания – это поочерёдно снимать с них провода при заведённом двигателе, вслушиваясь при этом в его работу. Так, если после снятия провода со свечи издаваемый мотором звук останется таким же, то именно эта свеча вышла из строя и подлежит дальнейшей очистке или замене на новую.

6. Проверка состояния электропроводки и контактов.

Проверить проводку можно с помощью визуального осмотра или с помощью тестера. 

7. Осмотр газового баллона, всех его соединений и крепежей.

8. Проверка электрических клапанов, мультиклапана. 

Очень часто автомобилисты могут столкнуться с неисправностями мультиклапана. В частности, может происходить заклинивание или залипание поплавка мультиклапана, выход из строя электромагнитной катушки или отсекателя мультиклапана. Именно поэтому, при проведении ТО диагностике мультиклапана необходимо уделить повышенное внимание.

9. Диагностика и калибровка газовых форсунок.

Газовые форсунки – это специальные узлы, отвечающие за дозировку горючего топлива. Иными словами, их основная функция состоит в распределении поступающего из редуктора газа по цилиндрам. Исправная работа форсунок обеспечивает оптимальную пропорцию газо-воздушной смеси в двигателе, поэтому очень важно следить за их состоянием во избежание возникновения тех или иных неполадок.

10. Общая компьютерная диагностика правильности работы ГБО, его настройка и регулировка.

Если вы решили провести ТО газобаллонного оборудования, установленного на автомобиле, своими руками, то перед началом работ необходимо сначала принять меры предосторожности, а затем уже приступать к непосредственному ТО.

Так, обязательно необходимо:

- перекрыть поступление газа на мультиклапане, обесточить транспортное средство путём снятия клеммы АКБ;

- стравить остатки газа из баллона посредством откручивания крепёжных болтов и снятия крышки, под которой располагается фильтр жидкой фазы.

По завершению обслуживания ГБО необходимо в обязательном порядке произвести проверку всех соединений на наличие утечки газа. Самый простой способ сделать это – воспользоваться мыльным раствором. Далее нужно обратно надеть клемму АКБ, открыть подачу топлива и проверить работу двигателя. При необходимости также можно подключить диагностический прибор и выполнить нужные правки. 

Таким образом, самостоятельно произвести ТО газобаллонного оборудования не так сложно. Главное – быть аккуратным и действовать строго по инструкции, чтобы не допустить ошибок. Если же вы не уверены в своих силах, то доверить эту работу лучше профессионалам. Что касается стоимости обслуживания системы у специалистов, то за ТО ГБО 2 поколения или ГБО 4 поколения цена будет разной в каждом конкретном случае.