Неисправности мультиклапана: не работает электромагнитный клапан — возможные причины!

Мультиклапан является одним из важнейших узлов системы газобаллонного оборудования. В свою очередь, неисправности мультиклапана, возникающие по различным причинам, могут серьёзно навредить работе газобаллонного оборудования и всего транспортного средства в целом.

Устройство и принцип действия электромагнитного клапана

Электромагнитный клапан – это один из ключевых элементов ГБО, которое оказывает на его работу существенное влияние. Основная задача устройства состоит в открытии и перекрытии поступления газо-воздушной смеси к редуктору в случае остановки автомобиля или при работе двигателя на бензиновом топливе. Без подачи питания клапан находится в закрытом состоянии, препятствуя таким образом поступлению газового топлива из магистрали в газовый редуктор.

Принцип действия электромагнитного клапана достаточно прост. Изначально устройство находится в закрытом состоянии. Затем, после того как мотор будет готов перейти с бензина на газ, ЭБУ (автоматически) либо сам водитель (нажимая на соответствующую кнопку-переключатель) подаёт питание на магнитную катушку. Последняя, в свою очередь, открывает запорный клапан, вследствие чего газовая смесь начинает поступать в фильтр, а затем и в редуктор.

Среди основных фирм-производителей электромагнитных клапанов можно отметить такие торговые марки, как ГБО Ловато, Томасетто, BRC и Atiker. Продукция этих компаний уже давно зарекомендовала себя на рынке с позиции надёжности, высокого качества и бесперебойной работы.

Возможные неисправности электромагнитного клапана

В общем и целом, неполадки в электромагнитном клапане на ГБО 1 поколения, ГБО 2 поколения или 4 поколения случаются не так часто. Тем не менее, всё равно могут возникать определённые неприятные ситуации, когда по прошествии нескольких лет эксплуатации газобаллонного оборудования, водитель вынужден менять устройство на новое.

  1. Загрязнение клапана

Электромагнитный клапан подвержен воздействию различных загрязнителей, а также появлению коррозии и окалины. Мусор, который так или иначе попадает в устройство, попросту будет препятствовать его открытию, вследствие чего газ не будет поступать к редуктору. Чтобы решить данную проблему, следует сначала аккуратно разобрать устройство, а затем очистить его от загрязнений.  

  1. Выработка клапана

В процессе эксплуатации клапана на нём может образоваться выработка, которая будет препятствовать его нормальному функционированию. В такой ситуации клапан необходимо разобрать, а потом заменить все его неисправные и изношенные составные части.

  1. Имеющиеся неисправности в электромагнитной катушке

При поломке электромагнитной катушки клапан также перестаёт функционировать, препятствуя тем самым переключению работы двигателя с бензина на газ. Проверить катушку на наличие имеющихся неполадок возможно путём замера значения её сопротивления и последующей замены (при необходимости).

  1. Окисление контактов, обрыв проводов, плохой контакт

Чтобы устранить данную проблему, необходимо аккуратно проверить всю проводку и при необходимости зачистить все окислившиеся контакты. В свою очередь, проверить провода можно с помощью применения специального прибора - тестера, либо используя автомобильную лампу.

Все вышеназванные неполадки электромагнитного клапана являются основными, но далеко не самыми единственными. Чтобы избежать их, необходимо регулярно проводить обслуживание газобаллонного оборудования и вовремя менять фильтрующие элементы. Кроме того, немаловажным является и качество самого топлива, к которому мультиклапан очень придирчив.  

Если самостоятельно не удалось исправить возникшую проблему, стоит обратиться к специалистам технического сервиса, которые произведут качественный ремонт электромагнитного клапана. Что же касается выбора самого устройства, то все основные производители газобаллонного оборудования изготавливают, в том числе, и мультиклапаны, которые подходят для разных поколений газового оборудования и различных типов газового баллона (например, ГБО Tomasetto для тороидального баллона или электромагнитный клапан для ГБО 4 поколения Италия класса б).