Неисправности ГБО 4 поколения: симптомы и вероятные причины

Газобаллонное оборудование подвержено множеству различных повреждений и неисправностей, которые могут возникнуть по разнообразным причинам. Выход из строя комплектующих деталей ГБО в связи с использованием некачественного горючего сырья или попадания в систему мусора, допущение ошибок при монтаже оборудования и пренебрежение рекомендациями по его обслуживанию – всё это может вызвать неисправности ГБО 4 поколения, которые требуют незамедлительной диагностики и последующего исправления.

К сожалению, во многих случаях неисправности ГБО возникают по вине самих автовладельцев, которые не стремятся разобраться в особенностях механизма функционирования ГБО и пренебрегают регулярным проведением технического обслуживания установки.

ГБО состоит из отдельных элементов, поломка которых свидетельствует о тех или иных неисправностях. Именно по этим поломкам можно сначала выявить причины тех или иных неисправностей, а потом определить и способы их устранения.

Основные признаки неисправности ГБО

Серьёзные повреждения газового оборудования проявляются не сразу, поэтому очень важно не пропустить первоначальные тревожные симптомы, чтобы избежать необходимости дорогостоящего ремонта ГБО. Так, наиболее вероятными и часто встречающимися признаками неполадок газобаллонного оборудования являются:

  • чувствительное снижение мощности двигателя, которое может быть вызвано, например, нарушениями в работе газовых форсунок или проблемами с фильтрами;
  • проблемы перехода на бензин с газа (и наоборот);
  • высокий расход топлива, происходящий в результате неисправности газового редуктора, загрязнением воздушного фильтра, некорректной работы системы зажигания и пр.;
  • утечка газа;
  • плавающие обороты двигателя, вызванные проблемами со свечами, перебоями в работе ГРМ двигателя и пр.;
  • провалы при резкой перегазовке, которые могут возникать, например, из-за неправильной калибровки газовых форсунок или загрязнений газового фильтра;
  • троение двигателя на газе;
  • неравномерный (скачкообразный) набор оборотов двигателя;
  • отсутствие поступления газа к редуктору или в сам баллон.

Все вышеперечисленные неисправности ГБО 4 поколения на автомобилях с инжектором в основном связаны с несвоевременным техническим обслуживанием системы и некачественной настройкой её механизмов. С подобным высказыванием часто можно столкнуться на различных автомобильных форумах, участники которых, в свою очередь, предлагают разнообразные варианты устранения этих самых неполадок. Однако лучше всего своевременно обращаться к специалистам – это позволит не только избежать лишних трат, которые могут возникнуть из-за пренебрежения техобслуживанием ГБО, но и будет гарантировать полную безопасность автовладельцу и всем пассажирам.

Компания Пропан Авто специализируется на установке и обслуживании газобаллонного оборудования различных торговых марок (Ловато, Диджитроник, Альфа и др.), поэтому вы можете быть уверенным в том, что установленное нашими специалистами ГБО 2/4 поколения бесперебойно прослужит вам на протяжении длительного времени.