Как отрегулировать электронный редуктор на авто с ГБО?

Редуктор представляет собой устройство, предназначенное для снижения и выравнивания уровня давления газового топлива до рабочего состояния. После установки в автомобиль ГБО, настройка редуктора осуществляется специалистами сервисных центров в обязательном порядке.

В дальнейшем устройство практически не нуждается в настройке (за исключением тех случаев, когда в редукторе по тем или иным причинам возникают различные поломки).

Несмотря на то, что на рынке имеются ГБО 5 и 6 поколений, многие автовладельцы по-прежнему предпочитают устанавливать ГБО предыдущих версий (как правило, это ГБО 2 поколения и 4 поколения, которые подразумевают необходимость газового редуктора).

Процесс регулировки электронного редуктора

Электронные редукторы, по сравнению с вакуумными, являются более эффективными и экономичными. Использовать их можно как в автомобилях с карбюраторным двигателем, так и в машинах с инжекторным мотором.

В процессе регулировки электронного редуктора принимают участие:

  1. дозатор (винт подачи) газового топлива;
  2. винт холостого хода;
  3. винт чувствительности.

Первый этап регулировки электронного редуктора заключается в выставлении холостого хода. Для этого необходимо полностью открыть дозатор газа и путём регулирования винта холостого хода добиться устойчивой работы мотора. Винт холостого хода предварительно должен быть вывернут на пять оборотов. Если настройка будет выполнена правильно, то обороты двигателя будут составлять порядка 900-1000 в минуту.

Следующий шаг настройки редуктора – это настройка винта чувствительности. Здесь после каждой прогазовки требуется выкручивать винт на 0,25 оборота до тех пор, пока не получится добиться адекватной реакции на резкое открытие дросселя.

Заключительный этап работы заключается в настройке винта подачи газа, которая происходит следующим образом:

  • с помощью дросселя обороты мотора поднимаются до 3000 в минуту;
  • дозатор газа закручивается до тех пор, пока обороты не начнут падать (если в редукторе несколько дозаторов, то данная операция проделывается сначала с одним винтом (при этом, другой винт должен быть полностью перекрыт), а потом со вторым).

После завершения всех необходимых работ автомобиль обязательно надо проверить в момент движения, поскольку может случится такое, что винт чувствительности потребует донастраивания. Кроме того, машину можно дополнительно проверить на выхлоп. В случае верно проведённой настройки редуктора все показатели окажутся в пределах нормы.

Настройка редуктора – процесс не самый сложный, однако нужно помнить, что вы будете иметь дело с газовым оборудованием, работа с которым требует повышенной аккуратности и осторожности. Поэтому, если вы сомневаетесь в своих способностях, лучше довериться профессионалам! Специалисты Пропан Авто выполнят качественную регулировку электронного газового редуктора, обеспечив тем самым оптимальное и функционирование всей системы ГБО.