На авто с ГБО за границу — к чему готовиться и чего ожидать?

Вопрос о том, можно ли отправиться на авто с ГБО за границу и какие при этом стоит ожидать проблемы, волнует тех автомобилистов, которые в ближайшее время отправляются в отпуск в другую страну на автомобиле, работающем на газовом топливе.

На самом деле, нет никаких запретов на то, чтобы отправиться на автомобиле с ГБО за границу. Кроме того, не нужно будет оформлять каких-либо дополнительных документов на оборудование, ведь в других странах к ГБО относятся точно так же, как и у нас. Поэтому при пересечении границы государства никто не будет открывать капот вашего автомобиля и интересоваться, какой тип газобаллонного оборудования у вас установлен.

Главное - это иметь при себе документы, подтверждающие законность монтажа ГБО, а также подготовить газовое оборудование и само транспортное средство к длительной поездке путём выполнения ряда обязательных мероприятий:

  1. Проверьте исправность свечей зажигания, высоковольтных проводов, стартера и аккумулятора (возможно, в этих деталях транспортного средства имеются те или иные проблемы, которые не позволят двигателю исправно работать на протяжении всей поездки).

  2. При необходимости очистите и замените газовые фильтры, необходимые для очистки топлива. Поскольку фильтрующие элементы имеют свойство быстро загрязняться и изнашиваться, то чистить и менять их на новые необходимо по прошествии определённого километража. В свою очередь, перед отправлением в путешествие лучше лишний раз перестраховаться и произвести чистку фильтров (к слову, покупка и замена газовых фильтров за границей стоят существенно дороже).

  3. Откалибруйте газовые форсунки (если они регулируются и разбираются).

  4. Проверьте уровень охлаждающей жидкости (если его будет недостаточно, газ в редукторе-испарителе будет плохо преобразовываться).

  5. Подготовьте переходник на выносное заправочное устройство (всё дело в том, что на зарубежных заправочных станциях другие устройства для заправки, а переходники под российские ВЗУ есть далеко не на каждом пункте - лучше взять его с собой из дома, чтобы в дальнейшем не столкнуться со сложностью заправки). 

  6. Произведите техосмотр всего транспортного средства в целом. В данном случае лучше лишний раз перестраховаться, чем в середине пути столкнуться с той или иной проблемой в работе автомобиля.

  7. Проверьте газовый баллон на наличие в нём каких-либо механических повреждений (при наличии таковых повреждений дальнейшая эксплуатация газового баллона запрещается ввиду своей небезопасности, сам же резервуар подлежит обязательной замене).

  8. Проверьте состояние газовой магистрали (всех шлангов, хомутов и соединений) и при необходимости произведите замену её повреждённых и загрубевших участков.

На что необходимо обращать внимание в другой стране?

При передвижении по улицам другой страны обязательно обращайте пристальное внимание на дорожные знаки. Всё дело в том, что в некоторых городах Европы имеются такие тоннели, куда запрещён въезд автомобилям с ГБО, а также такие парковки, на которых нельзя оставлять транспортное с газовым оборудованием. 

Ещё один важный момент, на который нужно обратить внимание при планировании поездки за границу, это заправочные станции. Лучше заранее изучить весь маршрут передвижения и отметить на карте те заправочные пункты, на которых возможно будет заправить газовый баллон (особенно, если таких заправок совсем немного).

Если автомобили, оборудованные газобаллонной установкой, за границей так же распространены и не вызывают никаких вопросов, то вот наличие чёрного дыма из выхлопной трубы сразу же привлечёт к себе внимание местной службы ГИБДД, которая, к тому же, ещё и выпишет вам за это штраф. Поэтому, чтобы избежать такой неприятной ситуации, так важно уделять особое внимание подготовке транспортного средства перед поездкой и проверке всех его составных элементов на наличие . различных неполадок.

В заключение стоит отметить тот факт, что при правильной установке и последующей настройке газобаллонного оборудования, а также при соблюдении всех правил его эксплуатации, автомобилю с ГБО не страшны никакие поездки (даже на дальние расстояния). Именно поэтому монтаж газового оборудования лучше всего доверить профессионалам, а само оборудование покупать только у проверенных изготовителей, которые дорожат своей репутацией и не предлагают своим покупателям некачественную продукцию.