Установка ГБО: Что лучше выбрать пропан или метан

При установке газобаллонного оборудования на своё транспортное средство у водителей возникает следующий вопрос: метан или пропан – что выбрать? Дать однозначный ответ на этот вопрос достаточно сложно, однако для осознанного выбора очень важно разбираться в характеристиках обоих этих газов.

Пропан и метан: что лучше для авто

Пропан – это бесцветный газ, не обладающий никаким запахом и образующийся при переработке нефтепродуктов. Для создания топлива пропан смешивают с бутаном и в жидком виде закачивают в газовый баллон, где он будет находиться под небольшим давлением (от 4 до 16 атмосфер в зависимости от времени года). Для пропан-бутановой смеси подходят как тороидальные, так и цилиндрические баллоны. Однако во втором случае газовый баллон можно будет заправлять топливом лишь на 80%.

Метан – это бесцветный природный газ, не обладающий запахом. Метан легче воздуха и чище по своему составу (относительно пропана), поэтому практически не нуждается в фильтрации. В баллоне метан находится в сжатом газообразном виде под давлением в 200 атмосфер. Закачивать этот газ можно только в цилиндрические газовые баллоны и лишь на 80% от всего его объёма.

Таким образом, основные отличия между пропаном и метаном заключаются в следующем:

  1. ГБО на пропан-бутановом топливе в несколько раз дешевле, чем на метановой смеси.

  2. ГБО на метане окупится быстрее, следовательно, и экономия средств на топливе относительно пропана будет выше.

  3. Использование метана снижает мощность двигателя в среднем на 15-20%, а пропана – только на 3-5% (соответственно, пропан-бутановое топливо лучше для двигателя).

  4. Метан считается наиболее чистым топливом на планете, в то время как пропан содержит в своём составе различные примеси, поэтому и не является самым безопасным.

  5. Вес пропан-бутанового топлива, сжимаемого под невысоким давлением, вместе с массой самого газового баллона в разы меньше, чем баллон со сжатым метаном.

  6. Метан является менее взрывоопасным топливом, нежели пропан (следовательно, отвечая на вопрос: «Метан или пропан: что лучше горит?», ответ будет в пользу пропана).

  7. Баллоны с метаном в случае возможной аварии менее подвержены механическим повреждениям.

  8. Метановые заправочные станции встречаются существенно реже, что вызывает необходимость их специального поиска (в свою очередь, пропановые заправки встречаются так же часто, как и бензиновые АЗС).

И пропан, и метан обладают общими преимуществами относительно бензина:

  • имеют более низкую стоимость;
  • наносят меньший вред человеку и окружающей среде;
  • увеличивают срок эксплуатации деталей автомобиля;
  • позволяют увеличить срок езды без заправки.

Что касается их недостатков, то и метан, и пропан по сравнению с бензином:

  • менее доступны для потребителей ввиду небольшого количества газовых заправочных станций (особенно это касается метановых заправок);
  • негативно влияют на мощность двигателя;
  • вызывают повышенный износ некоторых особо чувствительных участков двигателя (например, клапанов).

Таким образом, отличия между метановым и пропановым топливом заключаются как в их непосредственной эксплуатации, так и в физических характеристиках. Согласно статистике, 80% водителей, на чьих транспортных средствах установлено газобаллонное оборудование, предпочитают именно пропан, в то время как метану отдают своё предпочтение лишь 20% автомобилистов. В частности, это связано с мнением о том, что метан больше подходит для грузовых автомобилей, а пропановые установки использовать лучше на легковой автомобиль, которых на дороге значительно больше.

Окончательное решение о том, что лучше поставить на машину: метановое или пропановое оборудование ГБО, должно приниматься исходя из тех принципов, которые наиболее важны для водителя транспортного средства, и исходя из требований, предъявляемых к топливу. Если смотреть в целом, то метан является более безопасным и дешёвым видом топлива, однако оно дороже по установке и дальнейшей эксплуатации. Что касается пропана, то он является более распространённым и дешёвым по установке, однако вред от него для человека и окружающей среды более серьёзный. Для лучшего понимания специфики и особенностей двух видов топлива можно обратиться за консультацией к специалистам сервисных центров, которые ответят на все интересующие вас вопросы и помогут сделать правильный выбор.