Признаки неисправности мембраны газового редуктора. Как проверить мембрану?

Мембрана для газового редуктора – это важнейший элемент, обеспечивающий нормальное функционирование системы ГБО 2 поколения или 4 поколения на автомобиле. Вышедшая из строя мембрана может привести к возникновению серьёзных неисправностей, поэтому каждый автомобилист должен знать, как определить ту или иную поломку по её характерным признакам. Пренебрежение возникшей проблемой грозит серьёзными последствиями для работы двигателя.

Признаки неисправности мембраны 

1. Утечка газа 

Утечка газа – это серьёзная и опасная ситуация, с которой в любой момент может столкнуться автовладелец. Причин появления утечки газа может быть множество, и все они подлежат немедленному выявлению и устранению.

Чтобы определить место утечки газа в мембране газового редуктора, можно воспользоваться мыльным раствором и с помощью него проверить устройство на герметичность. Так, если будет обнаружена утечка газа, на месте обмыливания появятся пузыри. Чтобы устранить проблему, можно попробовать установить ремкомплект или полностью заменить мембрану.  

2. Протечка охлаждающей жидкости

Утечка антифриза по контуру также свидетельствует о наличии неисправностей в мембране газового редуктора. Для устранения этой проблемы можно воспользоваться ремкомплектом или произвести полную замену детали. 

Что касается ремкомплектов редуктора, то они на рынке представлены в широком ассортименте. Среди них наиболее популярными являются такие фирмы-производители, как Ловато, Томасетто, BRC и OMVL. Все они уже давно зарекомендовали себя с позиции надёжности и высокого качества.  

3. Наличие газа в охлаждающей жидкости

Если мембрана повреждена, то она начинает плохо выполнять свои функции, в результате чего газ начинает беспрепятственно проникать в антифриз. Исправить эту проблему можно при помощи замены изношенной мембраны редуктора на новую.

4. Отсутствие реакции со стороны редуктора на регулировку специальным винтом

Если редуктор никак не реагирует на положение регулировочного винта, то, скорее всего, мембрана сильно износилась и нуждается в замене на новую. 

Помимо основных вышеназванных признаков, при неисправности мембраны газового редуктора также могут наблюдаться:

  • неровное переключение с бензина на газ и обратно;

  • проблемы с запуском двигателя (мотор глохнет сразу после запуска);

  • проблемы с запуском двигателя на горячую.

Таким образом, признаки неисправности мембраны редуктора могут быть разными. Чтобы проверить наличие каждого из них, деталь необходимо демонтировать и внимательно осмотреть.

Делается это следующим образом:

- запускаем двигатель и переключаем его работать на бензине;

- перекрываем поступление газа и сбрасываем остатки топлива;

- ослабляем хомуты и отсоединяем редуктор от газовой магистрали;

- снимаем крышку с клапана первой ступени редуктора и извлекаем регулировочный винт;

- постепенно выкручиваем все элементы, учитывая тот факт, что внутри редуктора располагается достаточно жёсткая пружина;

- снимаем штуцеры водяных патрубков и саму мембрану с коромысла.

После того как мембрана будет демонтирована, её необходимо детально осмотреть на наличие тех или иных неисправностей. Если она сильно изношена, повреждена или стала жёсткой, то замените её на новую или установите ремкомплект. Установить ремкомплект редуктора своими руками достаточно просто.

Чтобы добраться до самой мембраны, необходимо выполнить следующее: 

- перекрыть поступление газа из баллона, открутить крепёжные болты редуктора и снять его;

- с помощью шестигранника открутить болты крепления с верхней крышки редуктора, под которой и располагается мембрана;

- открутить винт регулировки чувствительности и снять пружину;

- с помощью отвёртки поддеть мембрану, снять её и осмотреть на наличие тех или иных неполадок.

Главное – это делать всё аккуратно и не торопиться, чтобы не совершить серьёзных ошибок. Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно установить ремкомплект редуктора или полностью поменять изношенную деталь на новую, то лучше сразу обратиться к мастерам автосервиса, которые выполнят всю необходимую работу качественно и быстро, обеспечив тем самым безопасное и бесперебойное функционирование системы газобаллонного оборудования и всего транспортного средства в целом.