Как снять ГБО? Снимаем ГБО 4 правильно!

У владельцев автомобилей с установленным ГБО, рано или поздно по тем или иным причинам может возникнуть необходимость полного демонтажа оборудования. На просторах интернета можно найти большое количество видео на тему «Как снять ГБО? Снимаем ГБО 4 поколения с автомобиля», однако не все они являются до конца информативными из-за чего многие автомобилисты при снятии установки совершают ряд серьёзных ошибок.

Необходимость в демонтаже ГБО с автомобиля (с газели или иного транспортного средства) может возникнуть по следующим причинам:

  • постановка машины на учёт в Госавтоинспекцию;

  • регистрация уже установленного ГБО;

  • вынужденный демонтаж незаконно монтированного ГБО;

  • замена старого поколения ГБО на более современное (например, переход с ГБО 2 поколения на 4 поколение);

  • продажа транспортного средства без ГБО;

  • проведение серьёзного ремонта мотора или системы ГБО.

Исходя из конкретной причины демонтажа ГБО, будет варьироваться объем необходимых для выполнения работ (например, для постановки на учёт достаточно будет выполнить лишь частичный демонтаж), требуемое для снятия оборудование, а также необходимость в применении тех или иных дополнительных материалов и приспособлений.

Рассмотрим пример, когда нужно демонтировать с авто ГБО 4 поколения своими руками.

Перед началом работы необходимо принять все меры предосторожности:

- полностью израсходовать всё топливо из газового баллона;

- перекрыть поступление газа из баллона путём закручивания вентиля мультиклапана;

- стравить оставшийся газ, открутив для этого расходную магистраль от редуктора-испарителя или мультиклапана;

- спустить газ из подающего шланга путём его снятия со штуцера рампы газовых инжекторов либо редуктора;

- снять клеммы с АКБ.

Все работы обязательно следует выполнять на свежем воздухе или в помещении с отличной вентиляцией. Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии рядом с местом выполнения работ прямых источников огня.

После принятия всех мер предосторожности и окончательной выработке газа из системы можно начинать непосредственный демонтаж ГБО с машины, желательно предварительно ознакомившись с его изначальной схемой подключения, чтобы ничего не нарушить и не отрезать лишнего.

1. Снимаем разъёмы (отключаем питание) со следующих составляющих ГБО элементов:

- катушка электроклапана блока запорной арматуры;

- датчик уровня топлива;

- газовые и бензиновые форсунки;

- датчика давления газовой смеси;

- газовый клапан редуктора;

- вариатор угла опережения зажигания (при наличии);

- ЭБУ;

- датчик температуры газа.

2. Отключаем сигнальный провод от катушки зажигания.

3. Демонтируем из салона автомобиля кнопку переключения с газового топлива на бензин и обратно, а также аккуратно убираем все «газовые» провода, избавив их от стяжек и хомутов.

4. Осторожно извлекаем редуктор-испаритель, стараясь потерять при этом как можно меньшее количество охлаждающей жидкости. Откручиваем хомуты, вынимаем тройник и на это место устанавливаем переходник или трубку подходящего размера.

5. Снимаем трубку с фильтрующим элементом тонкой очистки и датчиком давления газовой смеси, вакуумную трубку, газовый редуктор и шланги, газовую рейку с форсунками, расходную магистраль, заправочную трубу и клапан, а также сам газовый баллон.

6. Выкручиваем штуцеры из впускного коллектора и глушим отверстия с помощью болтов подходящего диаметра, аргонной или холодной сварки.

После полного снятия ГБО нужно убедиться в том, что все этапы работы были выполнены правильно и без последствий для двигателя. Чтобы сделать это, можно заехать в автосервис и подключить к машине диагностический сканер. Кроме того, при необходимости нужно будет долить антифриз, проверить изоляцию электрической проводки, а также отрегулировать свечи или произвести их замену, если раньше вместо них стояли «газовые свечи». Что касается времени, затрачиваемого на все работы по снятию ГБО, то на это как правило уходит порядка 4-5 часов.

Если у вас нет навыков в обслуживании газобаллонного оборудования или вы не уверены в своих силах, то лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам, которые выполнят эту работу быстро и качественно.