Слив газового конденсата с редуктора автомобиля с ГБО

В процессе эксплуатации транспортного средства с ГБО 2 поколения, 3 поколения и 4 поколения у его владельца рано или поздно возникнет вопрос о том, как слить конденсат с газового редуктора.

Конденсат – есть не что иное, как маслянистая жидкость, образующаяся в результате испарения газа и скапливающаяся в редукторе. Если её регулярно не удалять, то в скором времени может возникнуть ряд неприятностей (уменьшение мощности двигателя, его троение, неравномерный набор оборотов и пр.).

При установке ГБО специалисты сервисного центра обязательно предупреждают владельца транспортного средства (автомобиля, газели и др.) о необходимости регулярного удаления конденсата с газового редуктора и при желании детально разъясняют, как сделать это. Однако может случиться такое, что вы попросту не придали данному факту серьёзного значения или вовсе забыли об этом – в таком случае не стоит волноваться, ведь на просторах интернета можно найти множество видео на данную тематику.

Подробная инструкция слива конденсата

Сливать конденсат с газового редуктора любых торговых марок (Томасетто, Ловато, Диджитроник и пр.) рекомендуется после каждых пройденных 10 тысяч километров. Сам процесс слива конденсата достаточно прост. Для этого понадобится заранее подготовить шестигранник на 5 или 6 мм, какую-нибудь ёмкость, куда будет сливаться конденсат, ненужную тряпку, а также рабочие перчатки для защиты кожи рук.

Перед тем как начать сливать конденсат, нужно обязательно прогреть двигатель. В частности, заводим машину, заворачиваем расходный кран на мультиклапане до упора и ждём, пока двигатель выработает всё оставшееся газовое топливо, а затем и заглохнет. Затем подставляем ёмкость под редуктор, выкручиваем сливную пробку (болт) шестигранником, сцеживаем конденсат, закручиваем назад пробку (не прикладывая при этом чрезмерных усилий, поскольку она выполнена из пластика) и вытираем места подтёков тряпкой. В среднем, на выполнение всех действий уходит порядка 10-30 минут.

В том случае, если конденсат удаляется регулярно, его объём не будет превышать 25-30 мл (в среднем, это 5-10 кубических сантиметров жидкости на каждые 5 тысяч пройденных км). Если же при регулярном сливе конденсата его объём всё равно в разы больше стандартных значений, следует подумать о смене заправочной станции (скорее всего газовое топливо на этой АЗС имеет плохое качество).

Надо заметить, что конденсат не всегда удаётся слить полностью. В таком случае можно воспользоваться небольшой хитростью. Возьмите медицинский шприц и наденьте на него трубку подходящего диаметра (в данном случае идеально подойдёт «шланг» от медицинской капельницы). Далее погрузите этот шланг в сливное отверстие и вытяните шприцем оставшийся конденсат.

Слив конденсата с газового редуктора должен быть регулярным, поскольку его игнорирование может стать причиной возникновения серьёзных неисправностей транспортного средства, так или иначе связанных с некачественной работой двигателя.