Как разобрать газовый редуктор? Чистка и установка ремкомплекта редуктора

Основная функция газового редуктора заключается в снижении давления газа, который поступает из баллона, и поддержании его оптимального уровня на выходе. Учитывая постоянную нагрузку на данный элемент, он подвержен достаточно быстрому износу, поэтому периодически нуждается в чистке и точечном ремонте. Исходя из этого, у многих автовладельцев возникает вопрос о том, как разобрать газовый редуктор, чтобы очистить его от разного рода загрязнений и установить ремонтный комплект.

Необходимость в разборке и чистке редуктора появляется при определённых обстоятельствах, указывающих на наличие тех или иных неисправностей. В частности, могут наблюдаться такие неполадки, как:

- невозможность настройки холостых оборотов;

- повышенный расход газа;

- плавающие обороты на газу;

- проблемы в работе двигателя.

На просторах интернета можно найти много видео на тему того, как произвести разборку газового редуктора, чтобы очистить его и установить ремкомплект. Тем не менее, нужно быть очень осторожными и внимательными, так как не все из них являются правдивыми.

Рассмотрим разбор газового редуктора, его очистку и установку ремкомплекта на примере ГБО 4 поколения типа Ловато. Для этого потребуются следующие инструменты и приспособления:

- набор отвёрток и шестигранников;

- ремкомлект редуктора Ловато;

- растворитель, моющее средство;

- ненужная тряпка.

Сам процесс включает в себя следующие этапы:

1. Перекрываем подачу газа, откручиваем крепёжные болты редуктора и вынимаем его.

2. Используя шестигранник, выкручиваем 6 болтов крепления с верхней крышки редуктора, под которой находится мембрана.

3. Выкручиваем винт регулировки чувствительности и удаляем пружину.

4. Поддеваем мембрану и убираем её, получая доступ к коромыслу клапана.

5. Откручиваем 2 болта, с помощью которых крепится коромысло, и вынимаем его.

6. Используя шестигранник, выкручиваем 4 болта, с помощью которых мембрана закрепляется к корпусу. Убираем прижимное кольцо, достаём мембрану и пружину, располагающуюся под ней.

7. Переворачиваем редуктор, выкручиваем 8 крепёжных винтов с задней крышки, а затем снимаем её вместе с пружиной, которая располагается под ней. Поддеваем мембрану, снимаем её с коромысла и удаляем.

8. Откручиваем 2 болта, с помощью которых закрепляется коромысло. Из корпуса вынимаем штуцера и соединители.

9. Тщательно чистим все детали редуктора.

10. Вскрываем упаковку с новым ремкомплектом к редуктору Ловато, заменяем все необходимые резинки и сальники.

11. Собираем газовый редуктор в обратной последовательности и устанавливаем его на место.

12. Открываем клапан подачи газа на баллоне, запускаем двигатель и ждём, пока прогреется редуктор. Поддерживаем двигатель на 2000 оборотов в минуту и переключаемся на газ. Выставляем рабочее давление, производим автоматическую калибровку и проверяем автомобиль.

Если во время езды наблюдаются какие-то неполадки или вы чувствуете, что чистка и установка ремкоплекта никак не исправила ситуацию, то можно попробовать повторить все вышеописанные пункты или, например, поменять ремкопмплект на новый (возможно, он был бракованным). Если же проблемы остаются, то лучше обратиться к профессионалам. Так, сотрудники Пропан Авто выполнят качественную чистку и установку ремкомплекта на газовый редуктор на автомобиль с установленным на нём ГБО разных торговых марок (Диджитроник, Томасетто и пр.).