Регулировка газового редуктора в автомобиле

Основная функция газового редуктора заключается в снижении давления газа, который поступает из баллона, и поддержании его оптимального уровня на выходе. Как правило, регулировка редуктора осуществляется сразу же после монтажа ГБО, однако и при дальнейшей эксплуатации оборудования вопрос о том, как отрегулировать газовый редуктор, может стать актуальным.

Существует два типа редукторов: электронный и вакуумный. Электронные редукторы применяют для ГБО 2, 3 поколения и 4 поколения на машине с инжектором и карбюратором (например, ГБО 2 поколения Ловато на инжекторе). Вакуумные же редукторы совместимы только с карбюратором и подходят к ГБО 1 и 2 поколения, отвечающим стандарту Евро 2.

Регулировка электронного редуктора

Перед началом основной работы следует завести машину на бензиновом топливе и прогреть двигатель до рабочих температурных значений. После этого необходимо прекратить подачу топлива и начать готовить машину к непосредственной регулировке:

  • открываем дозатор газа на максимум;
  • закручиваем до предела винт холостого хода;
  • устанавливаем винт чувствительности на половину оборота.

Сама регулировка начинается с выставления холостого хода. Для этого двигатель авто заводится на газовом топливе, а обороты подсосом устанавливаются до 2000 в минуту. Потом подсос убирается и обороты путём вращения винта холостого хода устанавливаются до максимальных значений.

Следующий этап – настройка винта чувствительности. После каждой прогазовки следует выкручивать винт на 0,25 оборота, пока это не начнёт воздействовать на обороты мотора при холостом ходе. В завершении надо закрутить винт назад на 0,75-1,25 оборотов.

На последнем этапе происходит настройка дозатора газа. Используя дроссель, требуется довести обороты двигателя до 3000 в минуту, после чего начать закручивать дозатор, пока обороты не станут понижаться.

Регулировка вакуумного редуктора

Вакуумный редуктор с раздельной регулировкой на холостом ходу и чувствительности настраивают аналогично электронному. Но если регулятор совмещённый, настройку нужно будет производить по следующей схеме:

  • заводим двигатель на газовом топливе и подсосом выставляем обороты до 2000;
  • убираем подсос, устанавливаем максимальные обороты и подкручиваем винт холостого хода;
  • настраиваем число оборотов до 1000, затем их понижаем, а потом вновь поднимаем до 1000 в минуту (принцип выполнения этих действий в данном случае такой же, как и при электронном редукторе).

В частности, именно так происходит регулировка ГБО 2 поколения Ловато на карбюратор. Следует помнить о том, что регулировка газового редуктора – ответственное дело. Если вы сомневаетесь в себе, то лучше обратитесь за помощью в специализированный сервис. Так, сотрудники Пропан Авто качественно и быстро произведут регулировку газового редуктора ГБО разных торговых марок, (Атикер, Томасетто и пр.), установленных на автомобиле, обеспечив тем самым бесперебойную работу оборудования и безопасность во время движения.