Гибрид на газу: бред или выгодное решение? Есть ли смысл ставить ГБО на гибрид?

В последнее время вопрос о том, можно ли устанавливать ГБО на автомобили с гибридным двигателем, стал весьма актуальным. Фактически, гибрид на газу позволит сэкономить ещё больше, чем дизельная малолитражка. Однако всё ли так просто и выгодно, как кажется на первый взгляд?

До недавнего времени автомобили с гибридным двигателем и автомобили с газобаллонным оборудованием конкурировали между собой, так как оба этих направления развивались параллельно и преследовали одну цель - сократить затраты водителей на топливо. Однако иногда желание людей сэкономить приводит к появлению совершенно новых идей (зачастую очень абсурдных). Именно так и было выдвинуто предложение о том, чтобы установить ГБО на гибридный автомобиль, чтобы сделать езду ещё более экономной.

Теоретически, установить ГБО на гибрид вполне реально, так как в гибридных транспортных средствах присутствуют два двигателя: обычный и электромотор. Следовательно, если перевести обычный мотор на газовое топливо, то получится, что при работе бензинового двигателя в качестве топлива будет использоваться газо-воздушная смесь. Расход топлива у гибрида практически такой же, как и у небольшой экономичной городской машины, а если его дополнительно перевести на газовое топливо, то можно и вовсе получить невероятную экономию. 

Основная проблема работы газового оборудования в составе гибридного двигателя заключается в необходимости многократного запуска уже разогретого обычного мотора на сжиженном газе. При таком режиме могут функционировать лишь несколько блоков управления, в которых имеется возможность работать с двигателями, оснащёнными функцией «стоп-старт».

С практической точки зрения надо сказать, что последние поколения ГБО действительно могут устанавливаться и эффективно эксплуатироваться практически на любых двигателях. Следовательно, установка газового оборудования на гибридный автомобиль является не бредом или выдумкой, а вполне осуществляемым и выгодным делом с точки зрения экономии на топливе. Более того, уже сегодня на дорогах города можно встретить гибридные автомобили с ГБО, которые, однако, пока ещё являются и считаются незаконно установленными.

Преимущества установки газобаллонного оборудования на гибридный автомобиль

  1. Экономия средств на топливе

Исходя из конкретной модели транспортного средства, гибридной системы, используемой в нём, а также многих других факторов, можно получить экономию расхода топлива при передвижении по городским дорогам на уровне 8 литров газа на каждые пройденные 100 километров, при езде по городу - 4-5 литров газа, а при движении на скорости порядка 150 км/час - 10 литров газа.

  1. Увеличение запаса хода без дополнительной заправки

  2. Отсутствие значительной разницы в стоимости установки ГБО на гибрид относительно монтажа оборудования на обычный инжекторный мотор

  3. Возможность размещения установки без существенного уменьшения полезного объёма багажного отделения.

Таким образом, установка газобаллонного оборудования на автомобили с гибридными двигателями является реальным и выгодным делом, имеющим смысл. Окончательное же решение о необходимости выполнения подобной работы должно приниматься каждым водителем индивидуально, исходя из собственных ощущений и умозаключения, и исключительно после тщательного взвешивания всех «за» и «против».

Если же вы всё-таки решили установить газовое оборудование на гибридный автомобиль в целях ещё большей экономии на топливе, то доверить выполнение всех необходимых мероприятий лучше всего специалистам сервисного центра, которые владеют соответствующими навыками и знаниями, а также имеют опыт проведения подобных работ. Что касается самого выбора газобаллонного оборудования, то здесь стоит отдавать предпочтение только проверенным производителям и торговым маркам, чтобы точно быть уверенным в высоком качестве и надёжности покупаемой продукции. В свою очередь, покупка некачественного оборудования и его неправильная установка могут привести к серьёзным и непоправимым последствиям. Помните о том, что газовое оборудование является взрывоопасным, поэтому к вопросу его выбора необходимо подходить крайне внимательно!