Турбированный двигатель и ГБО – возможно ли это?

Вопрос о том, можно ли ставить ГБО на турбированный двигатель, волнует многих владельцев транспортных средств, которые, наряду с повышенной мощностью двигателя, хотят минимизировать затраты на заправку. На самом деле, на турбированный двигатель газовое оборудования ставить можно, главное – это выбирать установки последних поколений.

Различные инновации в автомобильной сфере не смогли оказать значительного воздействия на такие важнейшие параметры, как расход топлива и его экономичность. Надо понимать, что даже установка бензинового небольшого турбодвигателя приводит к потреблению на городских дорогах при умеренной скорости порядка 7-8 литров. Понимание данного факта приводит к тому, что многие автомобилисты принимают решение об установке на своё транспортное средство системы ГБО.

Каждое поколение ГБО в разные периоды времени использовалось для монтажа на карбюраторные двигатели, двигатели с распределённым или с непосредственным впрыском в камеру сгорания (TSI, FSI и TFSI) и т.д. Если же вы собираетесь ставить ГБО на турбированный двигатель, то отдать своё предпочтение лучше ГБО 4 или 5 поколения. Главное, чтобы само газобаллонное оборудование подходило к конкретному типу двигателя и было правильно установлено.

Самый доступный и оптимальный по стоимости вариант ГБО для турбодвигателя – это оборудование 4 поколения. В данном случае сигналы от ЭБУ дополнительно передаются в отдельный блок управления и подлежат соответствующей обработке. Всё это необходимо для того, чтобы система поняла, что имеет дело не с бензином, а с газовым топливом.

Что касается ГБО 5 поколения, то здесь система поступления газа претерпела изменения, став единым целым со штатным оборудованием. Иными словами, ЭБУ транспортного средства сразу же воспринимает газовую систему как «свою», не приводя к возникновению различных ошибок. Всё это позволяет турбированному двигателю функционировать бесперебойно в обычном режиме. Более того, монтаж ГБО 5 поколения на турбодвигатель даст возможность даже заводить холодный мотор на газовом топливе, а не на бензине. При этом, существенно уменьшаются риски причинения вреда двигателю и сокращения его срока эксплуатации.

С появлением ГБО 4 и 5 поколений также стало возможным устанавливать это оборудование на дизельные двигатели. Подобная установка является очень сложным техническим решением, поэтому для его осуществления требуются серьёзные конструктивные переделки, доработки и настройки дизельного двигателя. Но если автовладелец всё же решит пойти на это дело, то он получит возможность одновременного комбинированного применения как более дорогостоящей солярки, так и дешёвого газа.

Можно отметить, что тенденция установки ГБО на турбодвигатели в последнее время стала сильно увеличиваться.

И это не случайно, ведь после относительно несложной и быстрой установки системы водитель получает неоспоримые преимущества, проявляющиеся в виде:

- сокращения расходов на топливо;

- повышения срока службы двигателя;

- уменьшения износа составляющих деталей мотора.

Главное – это правильно установить ГБО и произвести его корректную настройку. В частности, в рамках настройки газобаллонного оборудования необходимо будет выровнять 2 топливные карты и довести их до идеала. Что касается технических параметров самого транспортного средства, то после установки оборудования они остаются неизменными (т.е., если объём двигателя составлял 1.4 л., то таким он и останется) – изменяется только топливо.

Таким образом, однозначно становится ясно, что ГБО можно монтировать на любой турбодвигатель. Главное, чтобы сам процесс установки был произведён правильно. Исходя из этого, очень важно внимательно подойти к выбору автосервиса и конкретного мастера. Чтобы случайно не наткнуться на неквалифицированных специалистов, на различных сайтах и форумах можно почитать отзывы владельцев автомобилей с турбированным двигателем, которые уже установили на своё транспортное средство данное оборудование. Помните, что от выбора установщика непосредственно зависит качество выполненной работы: неправильная установка и настройка системы может привести к серьёзным неприятностям!