Как правильно установить мультиклапан в газовый баллон?

Одним из важнейших компонентов системы ГБО является газовый баллон с клапаном. В пропан-бутановых системах ГБО для заправки газом, его подачи в магистраль и выполнения ряда важнейших защитных функций используются специальные механические устройства – клапаны. Наиболее часто встречающимися на рынке являются мультиклапаны, получившие такое название за счёт совмещения в себе сразу нескольких различных клапанов.

Зачастую автомобилисты задаются вопросом: газовый баллон с клапаном или вентилем – какой лучше? На самом деле, обе разновидности баллонов широко известны и применимы на практике. Тем не менее, вентильные газовые баллоны с КБ-2 являются более надёжными в плане своей эксплуатации.

Устройство мультиклапана

В зависимости от конкретной торговой марки и фирмы-производителя мультиклапанов они могут состоять из разных элементов.

В общем же виде мультиклапан оснащён следующими аксессуарами:

  • 80% ограничитель заполнения (предназначен для закрытия заправочного клапана при заполнении баллона на 80%);

  • электронный индикатор уровня;

  • предохранительный клапан, основная функция которого заключается в недопущении превышения максимального значения давления (2,7±0,1 Мпа) – клапан оснащён пружиной, способной сбрасывать топливо в случае избыточного давления;

  • устройство для сброса давления – при возникновении экстренной ситуации открывает отверстие для быстрого освобождения газа, предотвращая тем самым возможность взрыва;

  • запорный клапан – позволяет перекрывать поступление газа прямо из мультиклапана;

  • ограничительная электрическая катушка – служит для прекращения подачи газа при обрыве магистрального трубопровода;

  • обратный клапан (состоит из двух элементов: первый устанавливается в 80% ограничитель, а второй – во входной патрубок) – необходим для предотвращения обратного потока газовой смеси из баллона;

  • ручной клапан.

Установка мультиклапана на газовый баллон

Если вы устанавливаете мультиклапан на новый баллон, то место монтажа необходимо будет предварительно подготовить для того, чтобы произошло более плотное сцепление устройства с поверхностью. Так, «посадочное место» мультиклапана должно быть абсолютно чистым, гладким и ровным – добиться этого можно аккуратной шлифовкой с помощью напильника или наждачной бумаги. Также на баллоне не должно быть вмятин, поскольку они оказывают негативное воздействие на его герметичность. Кроме того, изнутри баллон должен быть также очищен от любых возможных следов воды, остатков шлифовки и сварки.

Сам монтаж мультиклапана включает в себя следующие последовательные этапы:

1. Непосредственная установка мультиклапана начинается с размещения смазанной силиконовой смазкой уплотнительной резинки на горловину баллона, а также размещения вентиляционной крышки точно под отверстия для крепёжных болтов.

2. Далее необходимо отрегулировать поплавок мультиклапана так, чтобы на индикаторе уровня топлива отображалось точное значение объёма газа, находящегося в баллоне. Регулировка поплавка происходит следующим образом:

- визуально совмещаем баллон и поплавок;

- изгибая поплавок, регулируем его так, чтобы при касании дна стрелка индикатора находилась в своём минимальном положении (при нахождении поплавка немного ниже верхней части баллона индикатор должен показывать максимальную заправку).

3. После регулировки поплавка можно начинать установку мультиклапана в баллон. Для этого берём устройство в руки и аккуратно протаскиваем его в баллон. Обратите внимание на то, что после монтажа мультиклапана поплавок должен касаться дна баллона, а на индикаторе должно отображаться минимальное значение газа. 

4. Теперь необходимо выполнить регулировку заборной трубки так, чтобы она касалась дна баллона. Если её длины не хватает, то трубку можно удлинить при помощи специальной резиновой насадки. Это требуется для того, чтобы использовать ёмкость газового баллона по максимуму. Кроме того, на заборную трубку предварительно можно установить фильтрующий элемент, чтобы избежать засорения газовой магистрали. 

5. Когда мультиклапан будет установлен в баллон, а поплавок отрегулирован, место установки устройства следует смазать герметиком и насадить болты. Закручивать болты нужно поочерёдно, крест на крест, чтобы не было перекоса. 

6. В завершении процесса установки нужно подсоединить и затянуть трубки заправочной магистрали. 

После завершения монтажа мультиклапана следует заправка баллона газом. Где заправить баллон, каждый автомобилист решает сам. Главное, чтобы топливо было достаточно высокого качества. Заправить баллон следует на минимально возможное количество газа, предварительно взяв с собой мыльный раствор для проверки на возможную утечку газа. Если всё в порядке, то можно завести двигатель на газу и проверить автомобиль в движении. Если же появились хоть малейшие пузырьки, следует чуть сильнее затянуть гайки и хомуты, а затем нанести мыльный раствор снова.

Таким образом, самостоятельная установка мультиклапана в газовый баллон является достаточно трудоёмкой операцией. Тем не менее, выполнить её собственными руками более чем возможно. Главное соблюдать при этом необходимые меры предосторожности во время работы с газовым оборудованием, а также делать всё строго по следующим друг за другом этапам. Чтобы облегчить себе установку, можно предварительно посмотреть в интернете видео на тему того, как установить и как подключить мультиклапан, а также как пользоваться системой ГБО в целом. Но и здесь нужно быть очень внимательным, поскольку не все такие видео являются правдоподобными.