Газобаллонное оборудование для автомобиля: советы по эксплуатации

Газобаллонное оборудование для автомобиля является отличным решением для тех водителей, которые хотят экономить на топливе, не уменьшая при этом количество своих поездок. 

Отзывы водителей, проанализировавших все плюсы и минусы установки ГБО и всё-таки перешедших на альтернативный вид топлива, доказывают, что это было одним из лучших их решений, которое позволило им не только существенно снизить затраты на топливо, но и улучшить некоторые динамические показатели автомобиля. Главное необходимо помнить о том, что, установив на своё транспортное средство ГБО 2, 3, 4 поколения или 5 поколения, ни в коем случае нельзя забывать и о правилах его эксплуатации.

Газовое оборудование: рекомендации по эксплуатации

  1. Самый первый и важный совет заключается в том, что непосредственная установка газобаллонного оборудования должна производиться не самостоятельно, а специалистами сервисного центра, которые имеют большой опыт выполнения подобных работ и владеют соответствующими знаниями и навыками. Только в таком случае можно будет уверенным в бесперебойном и безопасном функционировании ГБО и автомобиля в целом.
  2. Если во время движения вы почувствовали в салоне автомобиля отчётливый и резкий запах газа, то необходимо сразу же прекратить движение, перекрыть вентили в баллоне, хорошо проветрить салон и продолжить дальнейшее передвижение уже на бензине. Дальнейшее использование газового топлива без выявления причины неполадки запрещается.
  3. Регулярно проверяйте все узлы и детали ГБО на наличие в них разного рода неисправностей. В частности, выход из строя комплектующих деталей оборудования может быть связан с использованием некачественного топлива, что вызывает необходимость серьёзного подхода к выбору заправочной станции. Важно найти такую АЗС, где качество топлива устраивало бы вас не только по своей цене, но и по качеству (в большинстве случаев этого удаётся достичь только методом проб и ошибок).
  4. Если в качестве топлива используется метан, то его можно закачивать только в цилиндрический газовый баллон и только на 80%. Если же в качестве топлива используется пропан-бутановая смесь, то в холодный период времени рекомендуется заправляться «зимним» вариантом газового топлива, в котором преобладает пропан, имеющий свойство лучше испаряться при отрицательных температурах.

  5. Для предотвращения обмерзания газового баллона в холодное время года можно воспользоваться одним из следующих способов:
  • увеличение количества газовых баллонов (в этом случае расход топлива у каждого баллона сократится в несколько раз, что позволит избежать достижения критически низких температур, приводящих к обмерзанию баллона);
  • обеспечение подогрева газового баллона путём повышения температуры вокруг него – сделать это можно при помощи изначального монтажа (последующего перемещения) баллона в салон, где температура существенно выше;
  • установка специального обогрева (это решение считается ещё не до конца изученным и кардинальным, поэтому требует обращения к квалифицированным специалистам).
  1. Запуск и прогрев двигателя должны осуществляться на бензине. В автомобилях, где за переключение режимов топлива отвечает электроника, данный процесс происходит автоматическим образом. В свою очередь, владельцам автомобилей с ручным переключением режимов необходимо будет сначала прогреть мотор до 40-50 градусов и только потом перейти на газ.
  2. Не допускайте полного расхода газа из баллона, регулярно отслеживайте уровень содержимого топлива в баллоне и количество образуемого конденсата, а также ни в коем случае не оставляйте автомобиль с полным баллоном газа в тёплом гараже.
  3. При запуске автомобиля не допускайте переключения двигателя на газо-воздушную смесь раньше времени, иначе можно повредить клапаны газовых форсунок и свечей зажигания.
  4. Постоянно следите за уровнем охлаждающей жидкости (антифриза) – если её будет недостаточно, редуктор-испаритель замёрзнет.
  5. Чтобы по максимуму избежать возможных проблем при эксплуатации ГБО, важно изначально отдавать своё предпочтение известным фирмам-производителям оборудования, которые заботятся о своей репутации и не предлагают своим потребителям некачественную продукцию. Так, в настоящее время лидерами среди производителей газобаллонного оборудования являются такие торговые марки, как Ловато, Томасетто, Диджитроник, BRC, Atiker и OMVL. Оборудование этих компаний отличает между собой цена, а также ряд технических характеристик. Что касается места приобретения ГБО, то купить его можно в любом специализированном магазине, а также заказать онлайн.