Что лучше: газ или дизель? Какой из вариантов более экономный?

При выборе альтернативного вида топлива перед каждым водителем встаёт вопрос – газ или дизель: что лучше? Сама же необходимость перехода на другое топливо в большинстве случаев обусловливается его более низкой стоимостью по сравнению с бензином. Некоторые водители без раздумываний сразу же устанавливают ГБО и переходят на газ, считая это наиболее выгодным и удачным решением, другие же считают, что лучше дизельный автомобиль, опасаясь при этом мифов о газе, которых с каждым днём становится всё больше и больше.

Дизель: недостатки

1. Большинство автомобилистов, которые изначально отдавали предпочтение дизелю, как правило, руководствовались стереотипом о том, что дизельные двигатели обладают высокой надёжностью, а поэтому смогут прослужить не один десяток лет. По факту они сталкивались с громким и не очень динамичным мотором. И так продолжалось до тех пор, пока в 90-ых годах дизельные двигатели не стали более модернизированными: они «научились» работать практически бесшумно и теперь могли похвастаться отличной динамикой без потери экономичности. Однако не всё так гладко: за такую динамику и экономию на топливе приходится достаточно много платить как при самой покупке транспортного, так и в случае возможного ремонта двигателя.

Так, одной из самых распространённых проблем дизельных двигателей является износ форсунок системы Common Rail, которые очень чувствительны к качеству топлива. И всё было бы ничего, если бы их стоимость в некоторых случаях не достигала 40 тысяч рублей.

2. Неотъемлемой частью практически всех современных дизельных двигателей является турбокомпрессор, благодаря которому становится возможным улучшать динамические показатели стандартного атмосферного двигателя. Но не многие знают о том, что зачастую именно турбокомпрессор становится причиной возникновения множества проблем. Низкокачественное топливо, некачественное масло, несоблюдение эксплуатационных правил, перегрев двигателя – всё это приводит к тому, что турбина выходит из строя раньше времени. В свою очередь, её ремонт или замена являются недешёвыми удовольствиями.

3. Ещё один недостаток современного турбированного дизельного двигателя – это клапан системы рециркуляции отработавших газов, стоимость которого может достигать нескольких десятков тысяч рублей исходя из марки автомобиля и типа мотора.

4. Ещё одно слабое звено дизельного двигателя – это двухмассовый маховик, основная задача которого заключается в предотвращении вибраций, возникающих в трансмиссии при переключении передач и защите сцепления от износа. Так, стоимость ремонта двухмассового маховика может обойтись в среднем в 25-30 тысяч рублей.

5. Наибольшие проблемы в дизельном двигателе исходят от сажевого фильтра, который не переносит движения на небольшой скорости и топлива низкого качества, в результате чего засоряется, требуя дорогостоящего ремонта.

Таким образом, безупречный и экономичный на первый взгляд дизельный двигатель на самом деле имеет несколько уязвимых мест, которые в случае своей поломки могут доставить серьёзные неприятности автовладельцу.

Установка ГБО: недостатки

1. Самый первый недостаток заключается в том, не все двигатели в принципе возможно адаптировать под работу на газовом топливе. А те двигатели, которые всё-таки работают с газом, могут доставлять при этом множество проблем.

2. Затраты на установку ГБО являются ещё одним неприятным моментом. Так, в зависимости от производителя оборудования, марки автомобиля, количества цилиндров и прочих технических характеристик, стоимость монтажа ГБО может достигать 70 тысяч рублей. В свою очередь, окупится данное оборудование не скоро.

3. Самая главная неприятность, которая ожидает водителей после установки ГБО – это необходимость более частого и дорогостоящего обслуживания, поскольку помимо стандартных процедур (например, замены масла) придётся чистить или менять газовые форсунки, сливать конденсат из редуктора и пр.

Таким образом, перед тем как принимать окончательное решение, необходимо хорошо взвесить все за и против – только так получится понять, что выгоднее для авто или что выгоднее на газель Некст: установить ГБО или же изначально покупать транспортное средство с дизельным двигателем. Однако и в том, и в другом случае стоит помнить о том, что экономия стоит дорого, и прежде чем вы начнёте действительно экономить на газе или дизеле, придётся вложить много средств и сил в своё транспортное средство!