Эксплуатация авто с ГБО: особенности и важные моменты

Установка газобаллонного оборудования – это отличное решение для тех водителей, кто хочет сэкономить на расходах топлива, не уменьшая при этом общее количество поездок и не ухудшая мощность двигателя. В свою очередь, установив газовое оборудование, многие начинают интересоваться таким вопросом, как эксплуатация авто с ГБО: особенности и важные моменты.

Нельзя просто так установить ГБО на автомобиль, а затем забыть о его существовании. Если не обслуживать оборудование и не следить за исправностью его составных частей, то никакой экономии средств не будет. Напротив, пренебрежение правилами эксплуатации транспортного средства с ГБО грозит серьёзными проблемами в функционировании как самой машины, так и газового оборудования в целом.

Особенности эксплуатации автомобиля с ГБО

1. В первую очередь важно помнить о том, что езда на автомобиле с ГБО разрешается только при регистрации оборудования в ГИБДД. В свою очередь, за передвижение с незарегистрированным газобаллонным оборудованием водителю грозит штраф. Так, в 2021 году штраф за езду на авто с ГБО без регистрации, в соответствии со статьёй 12.5 КоАП РФ, составляет 500 рублей. Кроме того, само газобаллонное оборудование также должно иметь сертификат, в противном случае эксплуатация автомобиля с газовым оборудованием без сертификата может быть небезопасной.

2. Многие автомобилисты считают, что наличие ГБО в автомобиле исключает необходимость использования бензина. На самом же деле – это огромное заблуждение, и бак всегда должен быть заправлен бензином как минимум наполовину. Более того, запуск и прогрев двигателя должны всегда осуществляться на бензине, а двигатели с прямым впрыском и вовсе потребляют небольшое количество бензина даже при работе на газовом топливе.

3. Если вам говорят о том, что запах газа в салоне – это нормально, не верьте! Конечно, в первые часы после установки газобаллонного оборудования ощущение запаха газа в салоне является нормальным явлением, однако в дальнейшем никакого запаха быть не должно.

Если же запах газа внезапно стал чувствоваться во время движения, то необходимо сразу же остановиться, перекрыть вентили в баллоне, хорошо проветрить салон и продолжить дальнейшее движение, но уже на бензине. Дальнейшее использование газового топлива без выявления причины неполадки запрещается!

4. Многие водители для того, чтобы залить в газовый баллон как можно больше газа, идут на крайние меры (например, извлекают поплавок мультиклапана или изгибают держатели). На самом же деле – это большая ошибка, которая может привести к печальным последствиям.

Всегда помните о том, что цилиндрический газовый баллон вовсе можно заправлять только на 80%. Оставшиеся 20% остаются незаполненными в целях безопасности, поскольку любой газ при нагреве расширяется, создавая дополнительное давление на стенки резервуара. Следовательно, чтобы не произошло взрыва, баллон должен быть заполнен не до конца.

5. При переходе на газовое топливо большинство автомобилистов забывают о смене масла. Поскольку температура сгорания газа выше, чем у бензина, то масло в таких условиях может терять свои свойства и оседать на стенках двигателя. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, следует подумать о покупке специального масла, предназначенного для работы двигателя на газовом топливе с ГБО.

6. Очень важно уделять особое внимание выбору заправочной станции: найдите такую АЗС, где стоимость газа будет не слишком низкой, а его качество будет вас полностью устраивать. Кроме того, в холодный период времени лучше отдавать предпочтение «зимнему» варианту газового топлива, в котором преобладает пропан, так как он лучше испаряется при отрицательных температурах.

7. Следующий момент, о котором могут не догадываться многие водители, – это возможность аварийного запуска двигателя на газовом топливе, если не удаётся завести автомобиль на бензине. Такая возможность доступна уже начиная с ГБО 4 поколения, а количество самих запусков ограничено. Кроме того, после подобного аварийного запуска двигатель должен поработать на холостых, чтобы не допустить обмерзания редуктора-испарителя.

Таким образом, эксплуатация автомобиля с ГБО действительно имеет свои особенности, о которых нельзя забывать ни при каких условиях. Помните о том, что после установки газобаллонное оборудование нуждается в периодическом обслуживании, а его составные элементы требуют постоянного ухода. Если пренебрегать особенностями эксплуатации автомобиля с ГБО, то можно серьёзно навредить двигателю транспортного средства и подвергнуть себя опасности, так как газовое оборудование является взрывоопасным, а поэтому и требует к себе повышенного внимания.