Что такое электромагнитный газовый клапан? Неисправности электромагнитного газового клапана

Электромагнитный газовый клапан является одним из основных элементов, оказывающих влияние на функционирование ГБО. Его функция заключается в открытии и перекрывании поступления газа к редуктору-испарителю при остановке транспортного средства или во время работы мотора на бензине. Без подачи питания (+12 вольт для автомобиля) клапан ГБО находится в закрытом виде и не даёт газу поступать из магистрали в редуктор.

Устройство и принцип работы электромагнитного клапана

Зачастую электромагнитный газовый клапан путают с мультиклапаном, однако это два совершенно разных устройства. Помимо этого, их также могут сравнивать и с электромагнитными клапанами-отсекателями, что также является ошибочно. К слову, электромагнитный клапан отсекатель используется для контроля утечки газа, автоматически перекрывая его поступление в случае подачи датчиком соответствующего сигнала.

Исходя из существующих модификаций электромагнитных клапанов и конкретного производителя, устройства могут включать в себя:

- сердечник с прокладкой;

- клапан с прокладкой и с пружиной возврата;

- электрокатушку с медной обмоткой;

- уплотнители и прокладки;

- корпус;

- фильтр грубой очистки и пр.

Как правило, клапан монтируют перед газовым редуктором для того, чтобы было удобно отключать подачу газа. Сам переключатель монтируют в салон транспортного средства – он работает в трёх режимах: «газ», «бензин», «ничего».

Установщики ГБО 2 поколения или 4 поколения могут осуществлять монтаж разного количества электромагнитных газовых клапанов (от одного до трёх). Наиболее бюджетный вариант – это один установленный клапан на редукторе-испарителе. Более дорогостоящая схема подразумевает два клапана, один из которых монтируется на редукторе, а второй – на расходной магистрали мультиклапана или после него. Третий вариант является самым надёжным и дорогим: он подразумевает наличие трёх электромагнитных клапанов запараллеленных между собой (первый располагают на редукторе, второй – перед редуктором, а третий – вблизи баллона, на мультиклапане или после него). Купить электромагнитные клапаны можно в любых специализированных магазинах или заказать в интернете.

Как работает электромагнитный газовый клапан?

Первоначально клапан находится в закрытом виде. После того как двигатель будет готов перейти на газовое топливо, электронный блок управления или сам водитель посредством нажатия на переключатель подаёт питание на магнитную катушку клапана, которая открывает запорный клапан, в результате чего газ начинает поступать в фильтр, а потом в редуктор-испаритель.

Возможные неисправности клапана

1. Загрязнение устройства

Электромагнитный клапан подвержен загрязнению пылью и различным мусором, а также образованию ржавчины и окалины – всё это сказывается на том, что попавший в устройство мусор не даёт клапану открыться. Чтобы избавиться от этой неприятной ситуации, необходимо разобрать устройство и произвести его очищение от постороннего мусора.  

2. Выработка самого клапана

По мере эксплуатации устройства на нём может появиться выработка, в результате которой он начинает работать неправильно. В данном случае клапан нужно разобрать и произвести замену его неисправных деталей (пружины, уплотнителя и пр.).

3. Наличие неисправностей в электрокатушке

При выходе из строя электрокатушки клапан также перестаёт работать, в результате чего двигатель не будет переходить на газ. Проверить катушку на наличие неисправностей можно благодаря измерению её сопротивления и последующей замене на новую.

4. Окисление контактов клапана, обрыв провод или их плохой контакт

Данная проблема устраняется путём проверки проводки и последующей аккуратной зачистки всех контактов от окисления. В свою очередь, проверить провода на наличие обрывов можно при помощи тестера или автомобильной лампой.

Чтобы избежать всех вышеперечисленных проблем с электромагнитным газовым клапаном, следует регулярно проходить ТО газового оборудования и проводить своевременную замену фильтрующих элементов. Кроме того, очень важно следить за качеством топлива и заправляться только на проверенных заправочных станциях.