Датчик давления, разрежения и температуры газа: основные неисправности, ремонт своими руками

Датчик давления и температуры газа (MAP-сенсор) представляет собой электронное устройство, которое осуществляет контроль за абсолютным давлением в системе газового оборудования (то есть контролирует уровень разрежения воздуха во впускном коллекторе двигателя). От безошибочной работы этого датчика непосредственно зависит пропорция воздуха и подаваемого газа в газо-воздушной смеси, которая поступает к камере сгорания двигателя. Если датчик будет передавать неверные сведения на блок управления, то качество топливной смеси будет не соответствующим требуемому значению и приведёт тем самым к снижению мощности и повышенному расходу топлива.

Основные причины неисправности датчика

MAP-сенсор сам по себе является достаточно надёжным устройством, поэтому неполадки в его устройстве в основном возникают в результате неправильно выполненного монтажа.

Так, основными признаками неисправности этого датчика являются:

- самопроизвольное переключение двигателя с газа на бензин (и в обратную сторону);

- проблемы с переключением на газовое топливо;

- возникновение плавающих оборотов на холостом ходу;

- появление рывком при резком нажатии на педаль акселератора;

- увеличенный расход газа.

Точно определить наличие тех или иных проблем в датчике можно при помощи специального оборудования в СТО.

Как правило, поломка происходит из-за:

  1. Пробоя датчика давления, который начинает переставать фиксировать изменения в давлении газа.

  2. Сбоя в датчике разрежения вследствие перепутанных шлангов.

  3. Окисления проводов.

  4. Утечки газового топлива, произошедшей в результате физического износа резиновых уплотнителей или потери герметичности в соединении пластикового штуцера-тройника.

Ремонт датчика собственными силами

Многие автомобилисты при появлении даже самых незначительных проблем в MAP-сенсоре сразу же производят его замену на новый, не рассматривая возможности самостоятельного ремонта устройства. Понять логику такого поведения довольно просто: на сегодняшний день на рынке представлено большое количество производителей ГБО и составляющих его элементов, что пойти и приобрести новую деталь на свой автомобиль, на газель, на газель бизнес и прочие виды транспортных средств не составляет труда. Так, среди основных торговых марок датчиков давления и температуры газа можно выделить BRC, Диджитроник, Stag, OMVL, Атикер и Ловато. Все они уже давно зарекомендовали себя на рынке с позиции высокого качества и работают как на метане, так и на пропан-бутановой смеси.

Несмотря на разнообразие выбора, во многих случаях датчик можно попробовать отремонтировать самостоятельно, сэкономив тем самым около 2-3 тысяч рублей.

В общем виде ремонт MAP-сенсора включает в себя следующие последовательные этапы:

  1. Отсоединение разъёма и демонтаж датчика с его последующим осмотром, чисткой и продуванием.

  2. Снятие пластиковой крышки, под которой располагается плата с датчиками (для поддевания крышки можно воспользоваться отвёрткой).

  3. Откручивание платы и её последующее извлечение из корпуса.

  4. Выпаивание неисправного датчика с запоминанием точного места его расположения.

  5. Впаивание нового датчика на место изношенного и надевание уплотнительного кольца (в этом случае заказать новый датчик можно в соответствующем интернет-магазине по цене в 350-500 рублей).

  6. Проверка входных отверстий датчика.

  7. Сборка всех разобранных элементов в обратном порядке.

  8. Проверка работы ГБО после всех выполненных действий.

Таким образом, выполнить ремонт MAP-сенсора своими руками достаточно просто. Кроме того, самостоятельную замену датчика можно произвести не только на автомобилях, на которые впоследствии было установлено газобаллонное оборудование, – возможна также замена датчика давления и температуры газа на газели с заводским ГБО. Главное – всё делать предельно аккуратно, чтобы не повредить исправные элементы и не вызвать ещё более серьёзные неприятности. Если же вы всё-таки не уверены в своих силах, то лучше сразу же обратиться к профессионалам, которые выполнят всю работу качественно и быстро, обеспечив тем самым стабильную и безопасную работу всей системы газобаллонного оборудования.