Что такое мультиклапан и как его выбрать правильно?

Вопрос о том, что такое мультиклапан и как его выбрать правильно, особенно волнует тех автомобилистов, которые по тем или иным причинам решили перейти на альтернативный вид топлива и установить на своё транспортное средство газобаллонное оборудование.

Мультиклапан представляет собой специальное устройство на газовом баллоне в ГБО транспортного средства, отвечающее за его безопасность путём защиты от возможной утечки газа и возникновения любых внештатных ситуаций.

Устройство и принцип работы мультиклапана

В зависимости от конкретной торговой марки и фирмы-производителя мультиклапанов они могут состоять из разных элементов.

В общем же виде мультиклапан оснащён следующими аксессуарами:

  • 80% ограничитель заполнения баллона (предназначен для закрытия заправочного клапана при заполнении баллона на 80%);

  • электронный индикатор уровня топлива;

  • предохранительный клапан, главная задача которого заключается в недопущении превышения максимального значения давления (клапан оснащён пружиной, способной сбрасывать топливо при избыточном давлении);

  • устройство для сброса давления, которое в случае внештатной ситуации открывает отверстие для быстрого освобождения газа, предотвращая тем самым возможность взрыва;

  • запорный клапан, позволяющий перекрывать поступление газа прямо из мультиклапана;

  • ограничительная электрическая катушка, служащая с целью прекращения подачи газа при обрыве магистральной трубы;

  • обратный клапан (состоит из двух элементов: первый устанавливается в 80% ограничитель, а второй – во входной патрубок) – необходим для предотвращения обратного потока газовой смеси из баллона;

  • ручной клапан.

Принцип работы мультиклапана достаточно прост. Всё начинается с того момента, когда газовая смесь поступает в баллон, оказывая давление на клапан, который, в свою очередь, упирается во втулку с вращающимся поплавком. Когда поплавок поднимается (при достижении определённого уровня давления), шток входит в специальную прорезь, перекрывая поступление газа.

Возможные неисправности мультиклапана

В общем и целом, неполадки в мультиклапане на ГБО 2 поколения или на ГБО 4 поколения случаются достаточно редко. Тем не менее, могут возникать определённые неприятные ситуации, когда по прошествии нескольких лет эксплуатации газобаллонного оборудования, водитель вынужден менять устройство на новое.

Так, необходимость замены мультиклапана на газовом оборудовании может возникнуть в следующих случаях:

  • «залипание» стрелки мультиклапана;
  • неправильная работа аварийного клапана сброса (в такой ситуации будет отчётливо чувствоваться запах газа рядом с местом нахождения баллона);
  • неполадки в скоростном клапане газа, за счёт чего газовая смесь не будет поступать в редуктор-испаритель и двигатель автоматически будет переключаться на бензин;
  • неисправная работа запирающего вентиля;
  • выход из строя электромагнитной катушки.

Как выбрать мультиклапан?

Существует несколько классов мультиклапанов:

  1. В-класс – самые недорогие и простые мультиклапаны, конструкция которых предусматривает возможность заправлять газовый баллон и подавать газ к редуктору-испарителю, а также предусматривает наличие механического (электронного) датчика уровня газа и скоростной предохранительный клапан. Основное отличие мультиклапанов этого класса заключается в отсутствии у них предохранительного клапана для сброса избыточного давления газа из баллона.

  2. А-класс – мультиклапаны этого класса выполняют такие же задачи, что и устройства В-класса, но, в отличие от них, имеют предохранительный клапан для сброса избыточного давления газа из баллона.

  3. Евро-4 – мультиклапаны этого класса, по сравнению с устройствами А-класса, имеют электрический клапан, который автоматическим образом открывает топливную магистраль, если двигатель работает на газовой смеси, и закрывает её во всех других случаях. Стоимость мультиклапана Евро-4 существенно выше устройств других классов.

Мультиклапан А-класса является самым популярным и распространённым среди водителей. Он многофункционален, обеспечивает требуемый уровень безопасности и относительно недорого стоит. На сегодняшний день на рынке представлен достаточно широкий ассортимент устройств этого класса от различных фирм-производителей (Tomasetto, Atiker, BRC, Lovato и др.), поэтому каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Купить мультиклапаны можно в любом специализированном магазине или заказать онлайн.