Что такое газовый редуктор и как он работает? Какой газовый редуктор лучше выбрать?

Вопрос о том, что такое газовый редуктор и как он работает, особенно волнует тех автомобилистов, которые решили по тем или иным причинам установить на своё транспортное средство газобаллонное оборудование. От стабильности характеристик газового редуктора непосредственно зависит эффективность работы системы ГБО в целом, поэтому перед тем как принять решение о переходе на альтернативный вид топлива, лучше тщательно разобраться в принципах функционирования всех составляющих элементов оборудования.

Газовый редуктор: для чего предназначен и как устроен

Газовый редуктор представляет собой специальный узел ГБО, главная функция которого заключается в снижении давления газа, поступающего из газового баллона, и поддержании его оптимального уровня на выходе. Учитывая постоянную нагрузку на газовый редуктор, он подвержен достаточно быстрому износу, поэтому периодически нуждается в чистке и точечном ремонте.

Существует два основных типа редукторов:

  • электронный;

  • вакуумный.

Вакуумные газовые редукторы совместимы только с карбюраторными двигателями и подходят к ГБО 1 и 2 поколений. Конструкция вакуумного редуктора имеет две ступени. Первая (редукционная ступень) испаряет летучую смесь и снижает силу напора давления до диапазона 0,45-0,65 бар. На второй степени (регулировочной), сопряжённой со смесителем, осуществляется последующее понижение давления до 1-2 атмосфер и его передача в другие узлы системы.

Электронные редукторы используют для ГБО 2, 3 и 4 поколений в автомобиле с инжекторным или карбюраторным двигателем. Их конструкция практически схожа с вакуумным регулятором газа, только вместо мембраны, отключающей доступ горючего, в них установлен электронный клапан, отвечающий за поступление топлива.

Принцип действия газового редуктора

Перед тем как газовый редуктор начнёт работать, он должен хорошо прогреться (это наиболее важно в зимний период времени). Температура антифриза, при которой начинает работать редуктор, должна составлять как минимум 40 градусов.

Итак, жидкий газ по магистральным трубам идёт из баллона в корпус фильтра, где осуществляется его очистка и временное «хранение», если электромагнитный клапан находится в закрытом состоянии. После его открытия газ через седло клапана первой ступени испаряется, непосредственно попадая в первую ступень. Затем мембрана первой ступени прогибается и под действием давления газа тянет коромысло клапана, опуская клапан на седло и прекращая поступление топлива. После этого газ под давлением в 0,4 атмосферы подаётся на седло клапана второй ступени и непосредственно поступает в полость второй ступени. В конечном счёте газ через выпускной газовый штуцер достигает двигателя транспортного средства.

Неисправности газового редуктора

Газовый редуктор подвержен достаточно быстрому износу, а поэтому нуждается в периодической чистке и точечном ремонте. Исправный газовый редуктор гарантирует бесперебойную работу автомобиля, в то время как наличие в нём разного рода неисправностей может негативно сказаться на функционировании системы ГБО в целом.

Так, неполадки в газовом редукторе могут привести к:

  • невозможности настраивать холостые обороты;
  • повышенному расходу газа;
  • троению двигателя на газу;
  • возникновению плавающих оборотов на газу;
  • проблемам в работе мотора и пр.

Самостоятельно разобрать и прочистить газовый редуктор достаточно просто, однако если вы не уверены в своих силах, то лучше сразу же обратиться к специалистам.

Какой газовый редуктор лучше выбрать?

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент газовых редукторов различных фирм-производителей: Ловато, Томасетто, Атикер, Диджитроник и пр. Все они отличаются между собой ценой, а также техническими характеристиками (мощностью, типом конструкции, массой, видом топлива и пр.), на которые при покупке необходимо обращать особое внимание.

При выборе газового редуктора необходимо обращать внимание на:

  • поколение ГБО;
  • наличие сертификата качества;
  • мощность системы;
  • ремонтопригодность устройства;
  • срок эксплуатации;
  • стоимость дальнейшего обслуживания;
  • способ крепления устройства;
  • пыле- и влагозащитные свойства редуктора.

Купить само устройство можно в любом специализированном магазине или заказать онлайн. Отдавать своё предпочтение лучше всего известным торговым маркам, которые заботятся о своей репутации и не предлагают своим потребителям некачественную или даже контрафактную продукцию. В свою очередь, поддельный газовый редуктор в лучшем случае просто раньше времени выйдет из строя, а в худшем – нанесёт серьёзный вред работе транспортного средства и газобаллонного оборудования в целом.