Проблемы с заправкой баллона ГБО: слишком долго заправляется баллон

Процедура заправки газового баллона, как правило, достаточно обычна и занимает не более 5-7 минут. Однако, бывают такие случаи, когда автовладельцы транспортных средств, на которых установлено ГБО, сталкиваются с тем, что баллон не заправляется газом. Произойти это может по различным причинам, которые подлежат оперативному выявлению и устранению.

Причины долгой заправки газового баллона и способы их устранения

1. Перекрытый (не до конца открытый) заправочный вентиль

Возможно, при последнем прохождении ТО газового оборудования мастер по каким-то причинам перекрыл вентиль, а затем забыл его открыть (или открыл его не полностью). В таком случае газовый баллон не будет заправляться топливом или будет делать это очень медленно. Для устранения данной проблемы необходимо проверить заправочный вентиль, при необходимости открыть его и выполнить повторную заправку баллона.

Кроме того, в некоторых случаях причина проблемы может заключаться в том, что с наконечника вентиля слетела уплотнительная резинка, создав тем самым препятствие для нормальной заправки. Чтобы проверить это, надо демонтировать вентиль и посмотреть на расположение резинки.

2. «Западание» шарика в заправочном клапане

В заправочном клапане имеется уплотнительное кольцо, в которое упирается шарик. В процессе эксплуатации устройства или вследствие заправки некачественным топливом происходит износ пружины, давящей на шарик, вызывая тем самым «западание» шарика и препятствуя заправке газового баллона. Для того чтобы устранить эту проблему, рекомендуется произвести замену заправочного устройства.

3. Залипание поплавка мультиклапана

О залипании поплавка мультиклапана, находящегося вверху баллона, свидетельствует невозможность заправки газового баллона, а также стрелка на индикаторе мультиклапана, указывающая на «полный бак». Для устранения этой неисправности необходимо произвести снятие мультиклапана и последующую его очистку.

Кроме того, поплавок мультиклапана может заклинить. Тогда требуется выработать всё топливо, снять баллон, а затем аккуратно перевернуть его и потрясти. Если поплавок действительно застрял, то при возвращении его в нужное положение вы услышите соответствующий стук по стенкам газового баллона.

4. Выход из строя отсекателя мультиклапана

Выход из строя отсекателя, установленного на мультиклапане, приводит к тому, что он попросту не даёт поплавку опуститься и открыть заправочный клапан. В данном случае простая чистка мультиклапана может не помочь, поэтому, скорее всего, его придётся полностью заменить.

5. Неполадки во внешнем заправочном устройстве

Если вы подозреваете, что во внешнем заправочном устройстве есть какие-то неисправности, то нужно перекрыть заправочный клапан и извлечь устройство. Возможно, застрял шарик в корпусе узла, который можно попытаться аккуратно протолкнуть. Если никакие действия с заправочным устройством не помогают исправить проблему, то он подлежит замене.

6. Образование воздушной плёнки в газовом баллоне

Если в баллоне скапливается большой объём воздуха, то это может привести к проблемам при его заправке. Согласно правилам, для правильной работы системы и обеспечения безопасности газовый баллон можно заправлять только на 80%. Следовательно, если в баллоне присутствие воздуха начнёт составлять более 20%, то баллон может перестать заправляться. Для устранения проблемы необходимо сначала израсходовать из баллона остатки газа, а затем выполнить повторную заправку топливом.

7. Заклинивание клапана в мультиклапане

При возникновении подобной проблемы заправка баллона газовым топливом будет происходить очень долго (или вовсе не будет происходить). Для устранения неисправности требуется снять мультиклапан и проверить его состояние (в случае наличия тех или иных проблем, мультиклапан подлежит замене).

Все вышеперечисленные неисправности, вызывающие проблемы с заправкой газового баллона, подлежат оперативному выявлению и устранению. Если вы сомневаетесь в своих силах или ваши попытки исправить ситуацию не увенчались успехом, следует как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам сервисного центра, чтобы предотвратить возникновение еще более неприятных последствий.