Пять причин, по которым не заправляется газовый баллон!

Залипание поплавка мультиклапана, западание шарика в заправочном клапане, не до конца открытый заправочный вентиль, воздушная плёнка в газовом баллоне, выход из строя отсекателя мультиклапана – это и ещё многое другое может привести к тому, что баллон газовый не заправляется. С этой проблемой довольно часто сталкиваются водители, на чьих машинах установлено ГБО, однако не все из них знают, с чем именно это связано и каким образом эту неполадку можно устранить.

Причины, по которым возникают трудности с заправкой газового баллона, и способы их устранения

1. Заклинивание или залипание поплавка мультиклапана

При заклинивании поплавка в мультиклапане заправка баллона газом будет затруднена. Чтобы устранить эту проблему, необходимо сначала выработать весь газ из баллона, а затем аккуратно перевернуть его и потрясти. При возвращении поплавка мультиклапана в нужное положение вы услышите характерный стук по стенкам баллона.

Если же произошло залипание поплавка, то мультиклапан необходимо полностью демонтировать с баллона, также предварительно выработав из него весь газ, а затем произвести его очистку. Если это не помогает, то мультиклапан подлежит замене. 

2. Выход из строя отсекателя мультиклапана

Такая проблема, как выход из строя отсекателя в мультиклапане, приводит к тому, что он попросту не позволяет поплавку опуститься и открыть заправочный клапан. В таком случае простой чистки мультиклапана может быть недостаточно, поэтому, скорее всего, устройство придётся полностью заменить на новое. 

3. Западание шарика в заправочном клапане

Если не заправляется газ в баллон ГБО 4 поколения, то причина проблемы может скрываться в западании шарика в заправочном клапане. Всё дело в том, что в заправочном клапане есть уплотнительное кольцо, в которое упирается шарик. При эксплуатации устройства или из-за заправки баллона топливом низкого качества происходит износ давящей на шарик пружины, в результате чего шарик западает, создавая препятствие для нормальной заправки газового баллона. Для устранения этой проблемы рекомендуется заменить заправочное устройство. 

4. Наличие неисправностей во внешнем заправочном устройстве

Если вы думаете, что во внешнем заправочном устройстве есть те или иные неполадки, то его необходимо демонтировать, предварительно перекрыв заправочный клапан. Возможно, в корпусе узла застрял шарик, который в таком случае можно попробовать аккуратно протолкнуть. Если же никакие проводимые манипуляции с заправочным устройством не помогают решить возникшую проблему, то его необходимо заменить на новый. 

5. Образование воздушной плёнки в газовом баллоне

Если в баллоне скапливается много воздуха, то это может вызвать проблемы при заправке. Согласно правилам безопасной эксплуатации газового баллона, для правильного функционирования системы ГБО его можно заправлять только на 80%. Соответственно, если в баллоне присутствует больше 20% воздуха, то это может привести к тому, что баллон попросту не будет заправляться. 

Чтобы устранить эту проблему, следует сначала израсходовать всё топливо из баллона, а затем произвести его повторную заправку. К самой заправке газа также нужно подходить очень ответственно. Так, заправлять машину рекомендуется только на проверенных заправочных станциях, где топливо, при своей не самой низкой цене, устраивало бы вас также и по качеству.

Таким образом, все вышеназванные причины, вызывающие трудности при заправке газового баллона, являются основными, но далеко не единственными. Если вы столкнулись с подобной проблемой на своём авто, причины неисправности в каждом конкретном случае могут быть разными. Главное – это как можно быстрее устранить неполадку, чтобы не вызвать в автомобиле с ГБО проблемы ещё более серьёзного масштаба. 

Если вы сомневаетесь в том, что самостоятельно сможете определить причину, по которой не заправляется газовый баллон, то лучше сразу обратиться к мастерам в автосервис. Они быстро определят причину неисправности, а затем устранят её, обеспечив тем самым бесперебойное и безопасное функционирование транспортного средства и системы газобаллонного оборудования.